$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Законопроект о "0,9 Роттердам" за три месяца остановит энергосистему Украины – эксперты Института энергетических стратегий

Законопроект о "0,9 Роттердам" за три месяца остановит энергосистему Украины – эксперты Института энергетических стратегий Предложенная депутатами формула не соответствует реальным ценам на мировых угольных рынках, при этом почти треть твердого топлива Украина вынуждена импортировать, отметили эксперты
Фото: 112.ua

Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук и сопредседатель этого института Дмитрий Марунич заявили, что принятие зарегистрированного в Раде законопроекта №8626 приведет к кризису в энергетике.

Эксперты Института энергетических стратегий раскритиковали законопроект №8626, согласно которому предлагается установить расчет цены энергетического угля по формуле "Роттердам х 0,9". Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук и сопредседатель этого института Дмитрий Марунич на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" заявили, что принятие законопроекта вызовет кризис и остановит энергосистему страны уже через три месяца.

"Этот законопроект прекратит импорт угля в Украину и поставит энергосистему не просто в ситуацию дефицита, а создаст кризис в обеспечении электроэнергией населения в зимний период. Также могут пострадать зависимые от электроэнергии теплокоммунэнерго, которые производят тепло для населения", – говорится в официальном релизе пресс-конференции.

Причина – в несоответствии предложенной депутатами формулы реальным ценам на мировых угольных рынках, при этом почти треть твердого топлива Украина вынуждена импортировать, отмечают авторы. Ориентировочно импорт в 2018 году может составить 7–8 млн т, худший сценарий – рост импорта до 9 млн т, считают эксперты. 

"Предложение депутатов – установить коэффициент 0,9 при формульной цене угля в $83, которые заложены в тарифе для ТЭС и ТЭЦ. Это приведет к снижению тарифа на уголь до $75. Как за такие деньги купить уголь за границей? По официальным данным, за первое полугодие 2018 года средняя цена импортного угля составила $113. Разница – более $30", – информируют эксперты.

Они считают, что народные депутаты Украины предпочитают не вникать в сложности работы рынка угля и электроэнергии.

"А также игнорируют или делают вид, что не понимают зависимость Украины от импорта угля. И вносят не только лишенные здравого смысла, но и часто деструктивные законодательные инициативы, – отмечается в пресс-релизе. – Население не имеет никакого отношения к формуле "Роттердам плюс", а потому рассказы депутатов, что это влияет на тарифы для населения, являются откровенной ложью и популизмом".

Законопроект №8626, который предполагает отмену формулы "Роттердам плюс" и замену ее на схему "0,9 х Роттердам", подала нардеп от "Самопомочі" Виктория Войцицкая с соавторами. В своем Facebook она отметила, что Рада должна включить его в повестку дня и безотлагательно рассмотреть в комитете и сессионном зале.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен), плюс доставку в украинский порт.

НКРЭКУ на заседании 23 августа приняла решение упразднить постановление №289 от 3 марта 2017 года "Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой цены электрической энергии".

Всего признаны утратившими силу 24 постановления, которые регулировали работу украинской энергетики, в том числе упразднена формула "Роттердам плюс", которая применяется при определении цены электроэнергии. В НКРЭКУ пояснили, что это необходимо для приведения нормативной базы в соответствие с новым законом "О рынке электрической энергии".

Этот закон Верховная Рада приняла 13 апреля. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии. Фракция "Самопоміч" почти в полном составе отказалась голосовать за закон.