$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

За время шатдауна экономика США потеряла $3 млрд – бюджетное управление Конгресса

За время шатдауна экономика США потеряла $3 млрд – бюджетное управление Конгресса Завершившийся недавно шатдаун был самым продолжительным в истории США
Фото: ЕРА

Потери американской экономики от шатдауна составили в общей сложности $11 млрд, но $8 млрд из них удастся восполнить в ближайшие недели, отметили в бюджетном управлении Конгресса США.

Самая продолжительная в истории США блокировка работы правительства привела к экономическим потерям для страны на сумму $3 млрд. Об этом сообщило бюджетное управление Конгресса, информирует "Голос Америки".

В общей сложности, по данным ведомства, потери составили в декабре – январе $11 млрд, но $8 млрд удастся восполнить в ближайшие недели.

В Конгрессе подсчитали, что за время шатдауна в США отсрочили федеральные расходы на сумму около $18 млрд, но они возобновятся, если не объявят новый шатдаун.

По подсчетам рейтингового агентства S&P Global Ratings, экономика США потеряла из-за шатдауна по меньшей мере $6 млрд.

Из-за отказа представителей Демократической партии предусмотреть в бюджете $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой президент США Дональд Трамп объявил шатдаун 23 декабря 2018 года. 25 января 2019 года президент сообщил, что финансирование федерального правительства возобновят на три недели. Предполагается, что за это время конгрессмены смогут договориться о финансировании строительства стены. Это был самый долгий шатдаун в истории США.

При этом Трамп подчеркивал, что готов воспользоваться правом ввести чрезвычайное положение, чтобы добиться выделения средств в обход Конгресса.

27 января Трамп не исключил новую приостановку работы правительства.