$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

За ущерб жилью из-за подрыва Каховской ГЭС можно получить компенсацию по программе "єВідновлення" – Шуляк

За ущерб жилью из-за подрыва Каховской ГЭС можно получить компенсацию по программе "єВідновлення" – Шуляк Шуляк рассказала, что попадает под действие закона, который предусматривает компенсации за разрушенное или поврежденное жилье
Фото: rada.gov.ua
За поврежденное и разрушенное жилье в результате подрыва российскими оккупантами плотины Каховской ГЭС можно будет получить компенсацию, так как эти случаи подпадают под действие закона о выплате пособий по программе "єВідновлення". Об этом заявила народный депутат, глава комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк 9 июня, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

По ее словам, когда депутаты разрабатывали соответствующий закон, вступивший в силу в мае, то предполагали, что жилье будет разрушаться не только в результате обстрелов, но и в результате других действий, которые может повлечь агрессия РФ. Поэтому в законе прописано, что компенсация будет предоставляться за разрушенное или уничтоженное жилье и в результате боевых действий, и в результате террористических актов, диверсий и так далее.

Подтопления, повреждения и разрушения домов, произошедшие из-за уничтожения ГЭС, попадают под действие закона, сказала Шуляк.

Она отметила, что Кабмину, возможно, придется принять отдельное постановление, чтобы учесть некоторые нюансы. В частности, чтобы в нем было указано, что повреждения или разрушения произошли из-за подтопления.

Правительство Украины 21 апреля приняло постановление, определяющее процедуру и условия предоставления государственной помощи украинцам, дома которых повреждены из-за боевых действий.

Издание "ГОРДОН" подготовило объяснение, как при помощи "єВідновлення" получить компенсацию за разрушенное жилье.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках). 8 июня в МВД Украины сообщили, что с затопленных территорий эвакуированы 2339 человек, из них 120 детей.