$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

За три месяца 2023 года "налог на Google" принес в госбюджет Украины 1,9 млрд грн – Гетманцев

За три месяца 2023 года "налог на Google" принес в госбюджет Украины 1,9 млрд грн – Гетманцев На 1 апреля, по данным Гетманцева, на учете состояли 87 плательщиков "налога на Google"
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Принятый в Украине закон о налогообложении иностранных компаний, которые продают украинцам электронные услуги, – так называемый налог на Google – принес госбюджету за три месяца 2023 года 1,9 млрд грн. Об этом народный депутат от "Слуги народа", глава комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил 25 мая в Telegram.

"Из новостей о налоге на Google. [...] По результатам поданных за I квартал 2023 года упрощенных деклараций по налогу на добавленную стоимость лицами-нерезидентами задекларировано почти €23,5 млн и $27,1 млн, или 1,9 млрд грн. [...] Наибольшие суммы задекларированы компаниями Google Play, Google, Etsy, Sony, Netflix, Apple, Meta, Valve Software, Amazon", – написал он.

Нардеп отметил, что на 1 апреля на налоговом учете состояли 87 плательщиков, что на 30 больше, чем было зарегистрировано 1 апреля 2022 года.

"В 2023 году (по состоянию на 24 мая) международные компании уплатили НДС почти 3,2 млрд грн. Срок уплаты налога за I квартал 2023 года – 9 июня, поэтому еще ожидается уплата налога более 0,7 млрд грн", – подчеркнул Гетманцев.

Контекст

В ноябре 2019 года в партии "Слуга народа" сообщили, что готовится законопроект о регистрации в Украине соцсетей и интернет-сервисов.

В декабре 2019 года в Раду внесли законопроект №2634, автором которого является Гетманцев. Издание "Бизнес.Цензор", проанализировавшее проект, пришло к выводу, что введение НДС на услуги крупных международных корпораций, таких как Google, YouTube, Apple, Facebook, Netflix и другие, приведет к подорожанию электронных сервисов на 20 процентных пунктов.

В интервью изданию "ГОРДОН" в феврале 2020 года Гетманцев выразил недоумение шквалом критики, который обрушился на него в связи с инициативой введения НДС на электронные услуги, предоставляемые крупнейшими мировыми компаниями Google, YouTube, Facebook и другими. Он говорил, что введение 20-процентного налога не означает автоматического удорожания электронных услуг.

В феврале 2021-го Гетманцев объяснил, что международные IТ-компании – нерезиденты, такие как Google, Facebook и Netflix, обяжут платить налог на добавленную стоимость с тех электронных услуг, которые они продают украинцам. По его словам, компании не возражают против уплаты налога.

Верховная Рада приняла закон о "налоге на Google" 3 июня 2021 года, 28 июня его подписал президент.