$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За последний год государственные земли сдавались в аренду в два раза дороже, чем частные – Госгеокадастр

За последний год государственные земли сдавались в аренду в два раза дороже, чем частные – Госгеокадастр По состоянию на 1 января 2019 года в Украине заключено 5 млн договоров аренды земельной доли, сообщили в Госгеокадастре
Фото: pixabay.com (архив)

Средняя стоимость аренды государственных земель составила 3431 грн/га, частных – 1613 грн/га, заявили в Госгеокадастре.

В 2018 году стоимость аренды государственных земель сельскохозяйственного назначения была в два раза выше, чем частных. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины.

По данным территориальных органов Госгеокадастра, в среднем граждане – собственники паев в прошлом году получили 1613 грн арендной платы за гектар. Это на 18% больше, чем в 2017 году, когда средний размер арендной платы за паи составил 1369 грн/га. Общая площадь частных сельхозземель, переданных в аренду по договорам, составляет 16,9 млн га.

Самая высокая арендная плата за паи зафиксирована в Черкасской (3524,7 грн/га), Полтавской (2970,1 грн/га) и Харьковской (2494,7 грн/га) областях. Дешевле пользование землей обходилось в Запорожской (878 грн/га), Херсонской (926,9 грн/га) и Закарпатской (930,6 грн/га) областях.

Средняя стоимость аренды государственных земель значительно возросла "благодаря интенсификации проведения земельных аукционов и росту их эффективности", заявили в Госгеокадастре, и составила 3431 грн/га (в прошлом году – 2793,2 грн/га, рост – на 23%). 

Самая высокая арендная плата зафиксирована в Хмельницкой (7780,8 грн/га), Винницкой (7136,9 грн/га) и Полтавской (6627,3 грн/га) областях, самая низкая – в Херсонской (1402,3 грн/га), Волынской (1441,8 грн/га) и Донецкой (1637,8 грн/га) областях.

Таким образом, в среднем за последний год государственные земли сдавались в аренду в 2,13 раза дороже, чем частные. По сравнению с 2017 годом разрыв увеличился: тогда был зафиксирован двукратный разрыв между платой за государственные и частные земли.

"В части аренды государственных земель, благодаря формированию высококонкурентной среды и прозрачности процессов, мы уже наблюдаем классический "рынок продавца". Благодаря запуску электронных торгов, которые еще больше расширили круг участников, и исходя из их первых результатов, мы ожидаем дальнейшего роста среднеарендной ставки, по которой государство передает в пользование свой земельный банк", – отметил и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Он добавил, что растущая разница в стоимости аренды может побудить граждан – собственников земли пользоваться созданной инфраструктурой и реализовать право аренды на свои участки через механизм аукционов.

Инфографика: land.gov.ua Инфографика: land.gov.ua

Мартынюк также подчеркнул, что государство ожидает как минимум сопоставимой с Госгеокадастром эффективности в распоряжении землями со стороны объединенных территориальных общин, которым в прошлом году по инициативе Кабинета Министров передали в собственность почти 1,5 млн га государственных сельскохозяйственных земель за пределами населенных пунктов.

По состоянию на 1 января 2019 года в Украине заключено 5 млн договоров аренды земельной доли (пая), из них с фермерскими хозяйствами – 0,78 млн договоров. Большинство договоров (2,3 млн) заключены сроком на 8–10 лет.