$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

За некачественное питание военных и тендерную монополию комитет Верховной Рады инициирует увольнение заместителя Тарана

За некачественное питание военных и тендерную монополию комитет Верховной Рады инициирует увольнение заместителя Тарана Народные депутаты сталкиваются с жалобами военнослужащих на испорченные продукты
Фото: slovoidilo.ua
Заместитель министра обороны Украины Андрея Тарана Игорь Халимон во время заседания профильного комитета Верховной Рады признал, что фирма "Военсервис-Волонтер" стала монополистом и заняла 90% рынка услуг по поставке питания для военных, сообщила в Facebook народный депутат от фракции "Голос" Соломия Бобровская.

"О питании в армии и монополисте "Военсервис-Волонтер". На прошлой неделе была в одной из военных частей и снова столкнулась с очередными жалобами на испорченные продукты. Тогда зампотыл махнул рукой и сказал: "У вас все равно ничего не получится". Вчера было заседание комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, в частности, по моему обращению. Мы заслушали странные оправдания профильного заместителя [главы] Министерства обороны Украины Игоря Халимона, и он прямо признал, что "Военсервис-Волонтер" стал монополистом и занял 90% рынка пищевых услуг. Халимон пытался убедить нас, что проблемы нет и все проблемы прорабатываются. Нарушения же не имеют системного характера. Ну, и не знает, почему решение суда Минобороны не выполняет в полном объеме", – написала политик.

По ее словам, комитет принял ряд решений по итогам обсуждения:

1. Обратиться к министру обороны с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии замминистра Халимона занимаемой должности.
2. Обратиться в Минобороны с просьбой пересмотреть квалификационные критерии публичных закупок на поставку питания с соблюдением принципа открытости, прозрачности и равенства всех участников. Ведь именно из-за искусственных правил Министерство просто отсеяло конкурентов своего фаворита, чем создало угрозу национальной безопасности.
3. Обратиться в Минобороны с просьбой пересмотреть все акты, составленные военными частями относительно нарушений "Военсервисом" обязательств с целью устранения нарушений.
4. Обратиться в Офис генерального прокурора относительно письма Киевской прокуратуры, которым "установлен" факт подделки документов для участия в тендере одной из компаний. Такие решения может принимать только суд, а не прокуратура.

Она подчеркнула, что большинство депутатов комитета знали о том, что военным привозят испорченную пищу, а руководство давит на тех, кто слишком часто жалуется на поставщика.

Контекст

На этом заседании комитета народные депутаты также заявили, что получили записи разговоров, на которых Халимон лично угрожает военным за составление актов нарушений на "Военсервис-волонтер", пишет "Цензор.НЕТ".

Нардепы отметили на заседании, что компания с уставным капиталом 35 тыс. грн получила господряды от министерства уже почти на 6 млрд грн, хотя у фирмы нет производственных мощностей, и работает она как "прокладка" по договору субподряда.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сказал, что по каталогу продуктов ВСУ одному солдату в сутки положено питаться на 81 гривну.

В январе Министерство обороны Украины сообщало в Facebook, что питание всего личного состава ВСУ организовано с использованием каталога продуктов 2021 годаЕго ассортимент состоит из 409 наименований.