$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

За год войны Украина построила больше наземных ветровых турбин, чем Англия – The Guardian

За год войны Украина построила больше наземных ветровых турбин, чем Англия – The Guardian ДТЭК в мае ввел в эксплуатацию первую очередь Тилигульской ВЭС, которая будет производить почти 400 тыс. кВт-ч электроэнергии в год
Фото: ДТЕК - офіційний канал / Telegram

После начала полномасштабного вторжения в Украину в стране было построено больше наземных ветровых турбин, чем в Англии, где установили только две ветротурбины с общей мощностью 1 МВт. Об этом говорится в материале The Guardian, опубликованном 28 мая.

"Тем временем Тилигульская ветроэлектростанция в Украине начала производить достаточное количество электроэнергии для обеспечения 200 тыс. семей только в 60 милях от линии фронта, в южной части Николаевской области, с 19 турбинами, установленная мощность которых равна 114 МВт", – сказано в статье.

В ДТЭК отметили, что Тилигульская ветроэлектростанция в Николаевской области после завершения строительства может стать самой большой наземной ветроэлектростанцией в Восточной Европе.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко подчеркнул, что станция является символом сопротивления попыткам России заморозить Украину и поможет стране стать ключевым партнером в энергетическом будущем Европы.

ДТЭК в мае ввел в эксплуатацию первую очередь Тилигульской ВЭС, которая будет производить почти 400 тыс. кВт-ч электроэнергии в год. Это первая в мире ветроэлектростанция, строящаяся во время войны, и один из первых проектов, где установлены турбины EnVentus мощностью 6 МВт от датского производителя Vestas, сообщили в пресс-службе.