$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Южмаш" получит заказ от американского Firefly на $15 млн – эксперт

"Южмаш" получит заказ от американского Firefly на $15 млн – эксперт Виктор Таран: До 2014 года Южмаш худо-бедно существовал на российских заказах. Теперь же в рабочих цехах звенит гнетущая тишина, а люди сидят без зарплат
Фото: Viktor Taran / Facebook

Американская аэрокосмическая компания Firefly Aerospace, сотрудничающая с NASA и ВВС США, сделала заказ "Южмашу" на серийное производство ракетных деталей, сообщил глава аналитического центра "Эйдос" Виктор Таран.

Южный машиностроительный завод имени Макарова и американская аэрокосмическая компания Firefly Aerospace договорились о сотрудничестве, частная компания сделала большой заказ на изготовление ракетных деталей. Об этом сообщил в своем Facebook глава аналитического центра "Эйдос" Виктор Таран.

"Маленькая победа случилась буквально неделю назад, когда американская аэрокосмическая компания Firefly Aerospace, сотрудничающая с NASA и ВВС США, сделала заказ "Южмашу" на серийное производство ракетных деталей, среди которых 100 камер сгорания, 500 штук агрегатов автоматики и 40 турбонасосов. По предварительным данным, с учетом объемов, специалисты "Южмаша" оценивают сделку в $15 млн. И такое сотрудничество стало возможным благодаря принятому месяц назад закону про частный космос", – написал эксперт. 

Таран отметил, что этой суммы будет достаточно, чтобы покрыть текущие долги "Южмаша".

"Общий долг Южного машиностроительного завода, который в свое время сконструировал серию знаменитых "Зенитов", на сегодня составляет 375 млн грн, включая долги по зарплате, электроэнергии и налоги. Сейчас завод находится в плачевном состоянии. Одним из целевых предназначений КБ "Южное" было обеспечение постоянной рабочей загрузки "Южмаша", но этого за годы украинской независимости так и не произошло. "Южное" успешно торгует с западными странами своими интеллектуальными наработками времен Хрущева. До 2014 года "Южмаш" худо-бедно существовал на российских заказах. Теперь же в рабочих цехах звенит гнетущая тишина, а люди сидят без зарплат", – написал аналитик.

Южный машиностроительный завод имени Макарова занимается производством ракетно-космической техники и другой наукоемкой продукции. 

В июле 2015 года "Южмаш" отключали от электроэнергии за долги, которые накапливались с 2013 года.

16 сентября 2016 года во Французской Гвиане на космодроме Куру ракета-носитель Vega с украинским двигателем вывела на орбиту космические аппараты Google. Маршевый двигатель для четвертой ступени ракеты-носителя RD-868P был разработан конструкторским бюро "Южное" и изготовлен на "Южмаше".