$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Юрист Подольский заявил, что претензии в иске Фонда госимущества по приватизации "Укртелекома" не имеют смысла

Юрист Подольский заявил, что претензии в иске Фонда госимущества по приватизации "Укртелекома" не имеют смысла Артем Подольский: Существенного вреда невыполнение условий договора точь-в-точь не несет, то есть и ставить вопрос о прекращении договора нет смысла
Фото: pravo.ua

Два невыполненных пункта договора по продаже "Укртелекома" как обоснование возможной реприватизации юридически несостоятельны, считает адвокат, партнер юридической фирмы Trusted Advisors Артем Подольский.

Фонд государственного имущества Украины предъявляет "Укртелекому" в суде претензии, которые не могут быть обоснованием необходимости прекратить договор о приватизации, написал в колонке для интернет-издания Pravo адвокат, партнер юридической фирмы Trusted Advisors Артем Подольский.

"С подачи парламентской комиссии предыдущего созыва Фонд госимущества озвучил свои претензии к ЕСУ (собственнику "Укртелекома") – неполучение инвестиций "Укртелекомом" и опять же непередача специальной сети правительственной связи в госсобственность. Обе претензии не идеальны – инвестиции указывались как план для покупателя, а не как обязательное условие (поэтому и пеня за рекомендацию выглядит сомнительной). Не передача сети спецсвязи – вопрос скорее оформления, чем факта. По факту эта линия создана, и государство ею пользуется", – отметил юрист.

Подольский считает, что неполное выполнение инвестиционного договора в части обязательства по передаче сети спецсвязи не может быть причиной для его прекращения, потому что такое невыполнение не причинило ущерба государству.

"Госспецсвязь (Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины) действительно не приняла сеть правительственной связи в госсобственность – нормативный акт, который регулирует этот процесс, был принят уже после создания этой сети, и на момент ее создания стороны не знали и не могли знать об условиях принятия в госсобственность, которые будут действовать в будущем. Существенного вреда невыполнение условий договора точь-в-точь не несет, то есть и ставить вопрос о прекращении договора нет смысла", –  написал адвокат.

Вопрос о возврате ПАО "Укртелеком" в госсобственность поднял Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ), подав соответствующий иск в мае 2017 года.

Практика реприватизации подрывает доверие к Украине, считает премьер-министр Алексей Гончарук.

"Реприватизация – это очень опасно. Это плохо, потому что инвестор в Украине должен чувствовать, что если он что-то проинвестировал, безосновательно у него это никто не заберет. Нам нужно создать условия, когда люди будут вкладывать в Украине деньги и не будут бояться, что у них эти деньги просто заберут", – сказал он 28 октября в эфире телеканала ICTV.