$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Яценюк: 8 апреля Кабмин рассмотрит вопрос запрета покупки нефтепродуктов в РФ

Яценюк: 8 апреля Кабмин рассмотрит вопрос запрета покупки нефтепродуктов в РФ Яценюк поручил запретить закупку нефтепродуктов в РФ
Фото: ЕРА

Украина ввела ряд санкций против РФ, но нефтепродукты в соответствующий перечень не попали, отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Министерству экономики Украины поручено разработать механизм запрета покупки нефтепродуктов в Российской Федерации. Соответствующее поручение отдал премьер-министр Украины на заседании Кабинета Министров, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Прошу Министерство экономики проработать механизм запрета покупки нефтепродуктов у страны-агрессора, которой является РФ", – сказал глава правительства.

Яценюк напомнил, что ранее Украина ввела ряд санкций против РФ, но нефтепродукты в соответствующий перечень не попали.

По его словам, после проработки, соответствующий вопрос должен быть рассмотрен правительством на внеочередном заседании в пятницу, 8 апреля.

Как отмечает РБК, в 2015 году экспорт нефтепродуктов из России в Украину в денежном эквиваленте составил $1,04 млрд. Это на 67% меньше, чем в 2014 году. В натуральном выражении в прошлом году Россия поставила в Украину 1,974 млн тонн нефтепродуктов. 

В начале года Украина ввела санкции против России. Сейчас действует эмбарго на ввоз мяса, спиртных напитков, сигарет и других российских товаров. Санкции стали ответом на приостановку Россией действия договора о зоне свободной торговли и введения ограничительных мер против Украины.