$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Выкачать из окровавленной экономики необходимо будет по максимуму". Устенко спрогнозировал пересмотр госбюджета в случае введения военного положения в Украине

"Выкачать из окровавленной экономики необходимо будет по максимуму". Устенко спрогнозировал пересмотр госбюджета в случае введения военного положения в Украине

Устенко считает, что после введения военного положения в Украине усилится давление на миграционные потоки


Фото: Oleg Ustenko / Facebook

По мнению экономиста, исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, если в Украине введут военное положение, принятый госбюджет-2019 станет бесполезным, поскольку в таком случае "оборона должна получить по максимуму".

Экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что государственный бюджет на 2019 год могут пересмотреть в случае введения военного положения в Украине. Об этом он написал сегодня в Facebook.

"Логично было бы ожидать пересмотра государственного бюджета. Причем пересмотр должен пройти как по статьям доходной части, так и расходной. Идея одна – "все для нужд фронта". Родина в опасности. Выкачать из окровавленной экономики необходимо будет по максимуму", – отметил Устенко.

Он написал, что в случае введения военного положения госбюджет-2019, принятый Верховной Радой 23 ноября, "становится бесполезным" и требует кардинальных изменений. По его мнению, после пересмотра он прекратит быть "бюджетом оптимизации" и станет "военным бюджетом".

"Оборона также должна получить максимум. Гораздо больше, чем то, что сейчас заложено в проект государственного бюджета на 2019 год – в районе 5% ВВП на сектор безопасности и обороны", – отметил экономист.

Доходы госбюджета сейчас предусмотрены на уровне 1,026 трлн грн, а расходы – 1,112 трлн грн. На нужды Минобороны запланировано выделить 102,5 млрд грн, в том числе 81,7 млрд грн на обеспечение деятельности Вооруженных сил Украины и 17 млрд грн на закупку и ремонт военной техники.

Военное положение. Что это значит для граждан и СМИ

Устенко предположил, что власть сократит все программы, направленные на необоронные цели, в частности медицину, образование, увеличение пенсий и минимальной зарплаты.

По его мнению, новый оборонный бюджет, вероятно, не удовлетворит международные финансовые институции и Украина должна будет пойти на заморозку выплат по всем имеющимся внешним обязательствам.

Экономист допустил, что Национальный банк Украины должен будет поступиться частью своей независимости "как минимум на период военных действий", а заимствования на внешних рынках капитала станут невозможными.

"Плановый и выстраданный дефицит бюджета в 2% ВВП в условиях военного положения придется либо вообще убрать, либо фондировать за счет внутренних заимствований. Внутренние заимствования вряд ли сработают. Попробовать можно, но эффект будет близок к нулю. Поэтому придется сокращать невоенные расходы", – написал Устенко.

По его словам, так как инвесторы не вкладывают средства при военном положении, никаких прогнозируемых $2 млрд в виде прямых иностранных инвестиций в Украину не будет.

"Давление на миграционные потоки еще больше возрастет, что поставит в еще более сложную ситуацию Пенсионный фонд и бюджет в целом. Структура ВВП начнет резко меняться в сторону милитаризации. После окончания военного положения потребуются огромные ресурсы для рекалибровки на мирную жизнь", – заключил он.

Власти Украины инициировали введение военного положения после того, как 25 ноября Россия обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Суда доставили в порт оккупированной Керчи

Россия захватила украинские военные корабли в Черном море, Украина переходит на военное положение. Онлайн-трансляция

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных судах было 23 военных. Он говорил о шести раненых, но уточнял, что “информация противоречивая”. Источник издания "ГОРДОН" в аннексированном Крыму сообщил, что у пострадавших осколочные ранения. "Украинский милитарный портал" опубликовал данные о трех раненых украинцах: госпитализированы Андрей Артеменко, Василий Сорока, Андрей Эйдер.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что его предлагается ввести на 60 дней.

26 ноября комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал парламенту поддержать указ президента Украины о введении в Украине военного положения. Глава комитета Сергей Пашинский заявил, что закон не дестабилизирует ситуацию внутри страны.