$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ВВП Украины во втором квартале вырос на 5,4%. В Минэкономики ожидают роста в 4% по итогам года

ВВП Украины во втором квартале вырос на 5,4%. В Минэкономики ожидают роста в 4% по итогам года Объем ВВП Украины в первом полугодии 2021 года увеличился на 1,7%, отметили в Минэкономики
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr
Реальный валовой внутренний продукт Украины во втором квартале 2021 года увеличился на 5,4% относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом свидетельствуют опубликованные 16 августа оперативные данные Государственной службы статистики.

В то же время относительно первого квартала этого года реальный ВВП Украины сократился на 0,8% (с учетом сезонного фактора), добавили в Госстате.

По расчетам Министерства экономики Украины, объем ВВП в первом полугодии 2021 года увеличился на 1,7% по сравнению с первой половиной прошлого года, сообщил в понедельник пресс-центр ведомства. 

Как отметили в Минэкономики, основными факторами роста ВВП во втором квартале этого года стали:

  • постепенное восстановление и оптимистичные бизнес-настроения в экономике из-за смягчения карантина;
  • высокий потребительский спрос населения, в частности стимулированный ростом минимальной заработной платы на уровне 6 тыс. грн;
  • благоприятная конъюнктура на внешних сырьевых рынках, что способствовало росту экспорта товаров и услуг на 45,1%.

"Наблюдаем восстановление в производственной сфере, рост демонстрируют все виды экономической деятельности, кроме сельского хозяйства. Эти факторы позволят компенсировать текущее отставание в экономическом развитии и удерживать до конца года положительный тренд. Наша цель – рост ВВП на 4%", – подчеркнул первый вице-премьер-министр – министр экономики Алексей Любченко.

Контекст

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что в прошлом году Украина потеряла лишь 4,5% ВВП, а в 2021 году рост экономики Украины будет более 4,6%. Кабмин Украины прогнозирует рост экономики в 5% с 2023 года.

В январе Всемирный банк прогнозировал рост ВВП Украины в этом году на 3%, в 2022-м – на 3,1%. В марте Всемирный банк улучшил прогноз – с 3% до 3,8% в 2021 году.  

В мае в обновленном макропрогнозе Минэкономики ухудшило ожидания роста реального ВВП Украины в 2021 году с 4,6% до 4,1%, а в 2022-м – с 4,3% до 3,8%.