$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Вступило в силу решение НБУ, согласно которому в Украине можно менять валюту в банкоматах и терминалах

Вступило в силу решение НБУ, согласно которому в Украине можно менять валюту в банкоматах и терминалах Нацбанк решил упростить процесс обмена валют в Украине
Фото: Национальный банк Украины / Facebook

Согласно новым правилам Национального банка Украины, в банкомат или терминал можно будет вносить наличные гривны, а взамен получать валюту, которую сможет предложить аппарат.

С 1 января украинцы смогут продавать и покупать иностранную валюту через платежные терминалы и банкоматы. Данная норма содержится в постановлении Национального банка Украины №63, которым вводятся новые правила валютно-обменных операций.

Постановление от 7 июня 2018 года обнародовано 12 июня, в части обмена валют в банкоматах и терминалах решение вступило в силу 1 января 2019 года.

В постановлении указано, что терминалы и банкоматы при покупке или продаже валют должны формировать расчетный документ. В случае, если сумма валютно-обменной операции равна или превышает эквивалент в 150 тыс. грн, документ заверяется подписью клиента, в нем должны быть указаны личные данные.

Согласно новым правилам, теперь можно будет вносить в терминал или банкомат наличные гривны, а взамен получать валюту, которую сможет предложить аппарат. 

12 июня 2018 года пресс-служба регулятора сообщила, что Нацбанк решил упростить процесс обмена валют в Украине. Согласно новым правилам, с 1 января 2019 года банки смогут оформлять квитанции о валютно-обменных операциях не только в бумажной форме, но и в электронном виде.

21 июня 2018 года Верховная Рада поддержала проект закона №8152 "О валюте и валютных операциях", который должен обеспечить единую государственную политику в сфере валютных операций и свободного осуществления валютных операций на территории Украины. Закон также уточняет принципы валютных операций, проведения расчетов, регулирует трансграничный перевод и перемещение валюты, а также лицензирование этой деятельности Нацбанком. Президент Петр Порошенко подписал закон, он будет введен в действие с 7 февраля 2019 года.