$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Всемирный банк выделит Украине $200 млн на сельское хозяйство

Всемирный банк выделит Украине $200 млн на сельское хозяйство Проект рассчитан до 2023 года
Фото: pexels.com

По словам министра финансов Оксаны Маркаровой, Украина нуждается в подобных проектах, в частности, для подготовки земельной реформы и прозрачного открытия рынка земли.

Международный банк реконструкции и развития (группа Всемирного банка) и Министерство финансов Украины подписали соглашение о выделении $200 млн на программы ускорения инвестиций в сельское хозяйство. Об этом 27 августа сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

Соглашение подписали министр Оксана Маркарова и директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен.

Предполагается, что на выделенные средства в Украине проведут инвентаризацию сельскохозяйственных земель, введут в эксплуатацию Государственный аграрный реестр, сделают спутниковое картографирование территории страны, а также усилят систему государственного контроля на границе с учетом требований ЕС. 

"Украина, которую некогда называли житницей Европы и которая сейчас имеет потенциал стать глобальным поставщиком продуктов для мира, требует таких проектов, как этот, в частности, для подготовки земельной реформы и прозрачного открытия рынка земли", – заявила Маркарова.

Проект рассчитан до 2023 года, а его основной целью является создание благоприятной среды для частных инвестиций в секторе сельского хозяйства и аграрного бизнеса Украины.