$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Всемирный банк готовит гарантию для Украины на $650 млн

Всемирный банк готовит гарантию для Украины на $650 млн Всемирный банк призывает правительство Украины завершить все необходимые действия по начатым реформам
Фото: worldbank.org

$650 млн от Всемирного банка будут переданы Украине после того, как страна "подтвердит завершение всех действий по начатым реформам".

Всемирный банк готовит для Украины гарантии на $650 млн, которые правительство страны запросило на проведение основных реформ для экономического роста, фискальной устойчивости и улучшения управления. Об этом 16 августа говорится в сообщении банка в Facebook.

"После завершения подготовки и утверждения новой операции Украина получит гарантию от Международного банка реконструкции и развития (это основное кредитное учреждение Всемирного банка. "ГОРДОН"на сумму $650 млн, которая поможет заимствовать около $800 млн на внешних рынках", – заявили в банке.

Для того, чтобы новая операция Всемирного банка стала возможной, Украина "должна подтвердить завершение всех действий по начатым реформам", а также в стране должна быть благоприятная макроэкономическая ситуация.

В банке отметили вступление в силу законов "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функционирования финансового сектора в Украине" (№8331д) и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования" (№6027д).

"Всемирный банк призывает правительство Украины завершить все необходимые действия по начатым реформам и достичь соглашения с МВФ по четвертому пересмотру программы кредитования", – сообщили в финучреждении.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. Последний – в апреле 2017 года.

Миссия МВФ приедет в Киев с 6-го по 19 сентября для обсуждения экономической политики и финансовой помощи Украине.

Глава Национального банка Украины Яков Смолий отметил, что визит миссии МВФ в Украину зависит от пересмотра Киевом тарифов на газ и достижения сбалансированного государственного бюджета.