$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Впервые за год акции крупнейших российских компаний — "Яндекса", "Сбербанка" и "Газпрома" — упали на 10%

Впервые за год акции крупнейших российских компаний — "Яндекса", "Сбербанка" и "Газпрома" — упали на 10% На российском фондовом рынке произошел крупнейший обвал с марта прошлого года
Фото: EPA
Вчера индекс Московской биржи к моменту закрытия торгов опустился на 6,5%. Об этом 18 января сообщило издание "Медиазона" со ссылкой на данные биржи.

Впервые почти за год индекс Московский биржи к закрытию торгов опустился до отметки 3328 пунктов. Последний раз такое существенное колебание происходило в марте 2021 года, тогда значение упало ниже 3400 пунктов.

С начала торгов 18 января акции крупнейших российских компаний — "Газпрома", "Сбербанка" и "Яндекса" — также опустились в среднем на 10%.

Вчера наблюдалось и падение индекса РТС, который является основным индикатором фондового рынка России. Его значение упало на 7,29%, или до 1367 пунктов. Аналогичное снижение этого показателя наблюдалось в феврале прошлого года – ниже 1400 пунктов.

Контекст

Российские акции снижаются на негативном геополитическом фоне после безрезультатных переговоров с США и НАТО и нового проекта санкций, пишет РБК. Падение усилилось после окончания переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и главы МИД ФРГ Анналены Бербок. На совместном брифинге с Лавровым она заявила, что использование РФ энергетики в качестве оружия будет иметь последствия для газопровода "Северный поток – 2".

10-го12-го и 13 января проходили переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ о безопасности. По их итогу в России заявили, что не получили от США и НАТО никаких гарантий, представители США сказали, что перед РФ стоит выбор: деэскалация и дипломатия либо конфронтация и последствия.