$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Возможно, Коломойский удовлетворится статусом миноритария?". Витренко предложил объединить "Укрнафту" и "Укртатнафту"

"Возможно, Коломойский удовлетворится статусом миноритария?". Витренко предложил объединить "Укрнафту" и "Укртатнафту" Витренко: Общий лейтмотив заключается в том, чтобы не уступать что-то господину Коломойскому, а занимать более жесткую позицию ко всем олигархам
Фото: naftogaz.com
Новый глава правления НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко предложил рассмотреть объединение ПАО "Укрнафта" и ПАО "Укртатнафта", с тем чтобы контрольную долю в новой компании получило государство. Об этом он сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"С одной стороны, "Укрнафта" фактически добывает нефть, а перерабатывать в Украине ее может только Кременчугский НПЗ ("Укртатнафта"). С другой стороны, Кременчугский НПЗ может в Украине взять большие объемы нефти только в "Укрнафті". С экономической точки зрения есть определенная экономическая целесообразность в так называемой вертикальной интеграции, когда есть интеграция между добычей и переработкой", – сказал он.

Витренко заявил, что действующая власть, включая президента страны, не приемлет управление и контроль над государственными активами со стороны олигархов.

"Так вот, возникает вопрос: а возможно, государство должно объединить добычу и переработку в эту вертикальную интеграцию? Возможно, господин Коломойский (миллиардер Игорь Коломойский – акционер обеих компаний. – "ГОРДОН") удовлетворится статусом миноритарного акционера и просто будет получать дивиденды от этой вертикальной интеграции, не влияя, не контролируя эти активы?" – предположил Витренко.

В этой связи глава "Нафтогазу" не исключил отказа от разделения активов ПАО "Укрнафта" между государством и миноритарными акционерами.

По его словам, изначально вариант разделения активов рассматривался для решения вопроса с налоговым долгом нефтедобывающей компании, но он был решен другим способом и сейчас в разделении активов нет необходимости. 

"Общий лейтмотив заключается в том, чтобы не уступать что-то господину Коломойскому, а, наоборот, занимать более жесткую позицию ко всем олигархам, в частности к Коломойскому, относительно той же "Укрнафти" и "Укртатнафти". И таким путем обеспечивать как экономическую эффективность работы активов, так и национальные интересы", – резюмировал Витренко.

Контекст

28 апреля стало известно, что Кабмин уволил Андрея Коболева с должности главы правления "Нафтогазу", на его место назначили Витренко, срок его полномочий – один год

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Группе "Приват" Коломойского принадлежит 43% акций этой компании, а НАК "Нафтогаз України" – 50% + 1 акция. Долгое время компанию контролировала группа "Приват", но в 2015 году был принят закон о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров, который позволил государству вернуть управление компанией.

25 июня 2020 года председателем наблюдательного совета ПАО "Укрнафта" стал представитель НАК "Нафтогаз України", гендиректор АО "Укртранснафта" Николай Гавриленко.

4 ноября 2020 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №4119 о финансовом оздоровлении ПАО "Укрнафта". 17 ноября он был принят во втором чтении, а 23 ноября – подписан президентом.

В феврале 2021 года Коболев сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что НАК "Нафтогаз України" начала переговоры с миноритариями о разделении активов компании.

Говоря о влиянии Коломойского в "Укрнафті", Коболев отмечал: "Оно всегда было существенным, и оно останется существенным из-за одного объективного фактора – это контроль над большим и единственным нефтеперерабатывающим заводом Украины" (речь идет о Кременчугском НПЗ).