$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вовк: Предыдущий состав Нацкомиссии по энергетике заложил фундамент для внедрения рынка электрической энергии

Вовк: Предыдущий состав Нацкомиссии по энергетике заложил фундамент для внедрения рынка электрической энергии Дмитрий Вовк: Импортный паритет фундаментально обоснован, поскольку у нас на сегодняшний день не хватает собственных ресурсов
Фото: Василь Артюшенко / dt.ua

Новый состав Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, будет продолжать курс реформ на либерализацию рынка, убежден бывший глава ведомства Дмитрий Вовк.

База для внедрения в Украине рынка электроэнергии заложена, и новый состав Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), продолжит либерализацию этой сферы, сказал бывший руководитель этого ведомства Дмитрий Вовк в кулуарах Украинского финансового форума в Одессе 21 сентября, пишут "Українські новини".

"В тех тяжелых условиях, в которых мне пришлось работать, удалось сделать максимум. Действительно, заложен фундамент под все последующие решения, изменения для внедрения рынка электрической энергии. И я не сомневаюсь, что новый состав регулятора будет продолжать курс реформ на либерализацию рынка, создание условий для обеспечения долгосрочных и качественных услуг для потребителя. Мандат регулятора направлен именно на это, а разработка механизмов социальной защиты относится к компетенции Кабинета Министров Украины", – сказал Вовк.

Он перечислил те приоритеты, которыми будет, по его оценкам, руководствоваться новый состав НКРЭКУ в течение ближайшего года.

"Нормативная база, реальное внедрение рынка электрической энергии, решение проблем на газовом рынке, связанных с недозавершенной либерализацией. Нормальная работа "Укртрансгаза" и газораспределительных сетей. И третий приоритет – это согласованное между ключевыми игроками, участниками, соответствующее европейскому законодательству, внедрение суточного балансирования. Поскольку это покажет ликвидность рынка и позволит снизить цены против текущего года", – считает экс-руководитель ведомства.

Наиболее рациональной моделью формирования цен на уголь Вовк считает импортный паритет.

"Импортный паритет фундаментально обоснован, поскольку у нас на сегодняшний день не хватает собственных ресурсов. Все вариации и отходы от импортного паритета будут вредить Украине, уменьшать собственную добычу, уменьшать инвестиции в собственную энергетическую независимость. Если Украина хочет быть успешной и независимой, обеспеченной собственными энергетическими ресурсами, – это один из фундаментов", – уверен он.

Экс-глава НКРЭКУ собирается вернуться в эту сферу, а паузу использовать для получения дополнительного высшего образования.

"Меня по-прежнему интересует энергетика, однако по закону есть ограничение заниматься энергетикой определенное время. Поэтому я использую время эффективно: продолжаю активно интересоваться сектором в законодательном плане. Также готовлюсь к поступлению в иностранный вуз на бизнес-образование. На сегодняшний день я заинтересован в том, чтобы привлекать инвестиции в сектор энергетики", – сказал Дмитрий Вовк.

26 мая президент Украины Петр Порошенко уволил Дмитрия Вовка с должности председателя Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

30 мая глава государства подписал указы о назначении пяти новых членов НКРЭКУ. 

Главой Нацкомиссии 6 июня избрали Оксану Кривенко.