$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вопрос "МВФ или дефолт" не стоит – глава Нацбанка Украины

Вопрос "МВФ или дефолт" не стоит – глава Нацбанка Украины Смолий отметил, что сотрудничество Украины с МВФ важно для поддержки макрофинансовой стабильности
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

В числе возможных рисков для украинской экономики глава Нацбанка Яков Смолий назвал замедление реформ, полное прекращение транзита российского газа, усиление торговых войн и эскалацию конфликта на Донбассе.

Украине не грозит дефолт в случае прекращения сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом 19 июля заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий на встрече в "Европейской бизнес-ассоциации" (ЕБА), информирует сайт ЕБА.

"Относительно сотрудничества с МВФ Смолий отметил, что дальнейшее сотрудничество Украины с международной организацией крайне важно для поддержки макрофинансовой стабильности, и Украине самое время перейти к обсуждению новой программы сотрудничества. Однако вопрос не стоит, как "МВФ или дефолт", разговоры о дефолте вообще не имеют реальной почвы", – сказано в сообщении.

В числе возможных рисков для украинской экономики Смолий назвал замедление реформ, полное прекращение транзита российского газа по территории Украины, усиление торговых войн и эскалацию военного конфликта на Донбассе.

По состоянию на 31 марта 2019 года государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 2,147 трлн грн: внешний долг составлял 63,92% от общей суммы (1,372 трлн грн).

В НБУ рассчитывают на транш от МВФ в размере $2 млрд в четвертом квартале 2019 года и еще по $2 млрд в последующие годы в рамках новой программы сотрудничества.