$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волынец заявил, что госшахты получили дополнительно за время действия формулы "Роттердам плюс" 10 млрд грн

Волынец заявил, что госшахты получили дополнительно за время действия формулы "Роттердам плюс" 10 млрд грн Михаил Волынец: Частные шахты вкладывали инвестиции в развитие угольной отрасли, свои шахты и наращивали добычу угля
Фото: comments.ua

Повышение цен на уголь позволило снизить рост задолженности по зарплатам на государственных шахтах, рассказал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

За время действия угольной формулы "Роттердам плюс" государственные шахты получили дополнительно больше 10 млрд грн, заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в комментарии "Українським новинам".

Он подчеркнул, что благодаря повышению цен на уголь удалось замедлить динамику роста задолженности по зарплате шахтерам.

"Государственные шахты получили 10 миллиардов гривен от повышения цены на уголь, доводя ее постепенно до европейского уровня цен. А частные шахты вкладывали инвестиции в развитие угольной отрасли, свои шахты и наращивали добычу угля", – заявил Волынец.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен) плюс доставку в украинский порт. После внедрения формулы начался рост стоимости угля государственных шахт, которая устанавливается Министерством топлива и энергетики. Так, цена государственного угля выросла с 1100 грн/т в 2016 году до 2535 грн/т в 2018-м.

С 1 июля вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула "Роттердам плюс" прекратила действие.

На Донбассе горняки госшахты "Кураховская" начали протесты из-за невыплаты зарплаты – они требуют полного погашения за май, также им не выплачены деньги за июнь и июль. К шахтерам "Кураховской" присоединились сотрудники государственной шахты "Украина". 25 августа шахтеры планируют провести масштабную акцию протеста в центре Киева.