$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волох: Главный вопрос – какую цену в Стокгольме сочтут рыночной. От этого зависит цена на газ в Украине в будущем

Волох: Главный вопрос – какую цену в Стокгольме сочтут рыночной. От этого зависит цена на газ в Украине в будущем Волох: Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но удача нас в последнее время балует
Скріншот: Еspreso.tv / YouTube

Если Стокгольмский арбитраж посчитает рыночной цену газа за вычетом стоимости транзита через Украину, "Газпром" должен будет выплатить "Нафтогазу" $14 млрд, подсчитал блогер Карл Волох.

Цена на газ в Украине в будущем во многом будет зависеть от решения Стокгольмского арбитража по иску НАК "Нафтогаз" против ПАО "Газпром", считает блогер Карл Волох.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Главный вопрос, который предстоит решить сейчас стокгольмским арбитрам, – какую цену считать рыночной европейской. Худший для нас вариант – цена на хабе. Лучший – хаб минус транспорт. От этого зависит не только сумма компенсации (во втором случае – $14 млрд), но и цена, по которой мы сможем покупать газ в будущем. Это будет означать даже снижение внутренней цены в Украине", – отметил он.

Блогер добавил, что это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой.

"Но удача нас в последнее время балует", – заявил Волох.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины с 2009 года. Слушания по этому делу завершились в декабре 2016 года.

По состоянию на апрель 2017 года исковые требования "Нафтогаза" к "Газпрому" составляли $12 млрд. В своем исковом заявлении украинская компания требует "пересмотра транзитного тарифа с ретроактивным действием, компенсацию за недопоставку и другие изменения к контракту о транзите газа". 27 апреля "Газпром" увеличил требования к "Нафтогаз України" с $31,7 млрд до $37 млрд.

31 мая в НАК "Нафтогаз України" сообщили, что Стокгольмский арбитраж принял отдельное решение и удовлетворил ключевые требования компании в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.