$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Volkswagen оштрафовали на $1 млрд из-за дизельного скандала

Volkswagen оштрафовали на $1 млрд из-за дизельного скандала Volkswagen согласился с решением прокуратуры
Фото: ЕРА

Концерн Volkswagen не будет подавать апелляцию на решение прокуратуры немецкого города Брауншвейг и согласился со штрафом.

Прокуратура немецкого Брауншвейга оштрафовала концерн Volkswagen на $1 млрд в связи с дизельным скандалом. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

$5 млн из этой суммы – штраф, остальное – возврат незаконно полученной прибыли.

Концерн согласился со штрафом и признал свою ответственность. Компания не будет подавать апелляцию на решение прокуратуры.

Скандал разгорелся в сентябре 2015 года, когда американские власти уличили Volkswagen в установке на свои дизельные машины специального программного обеспечения, занижающего показатели выбросов вредных веществ: когда у машины вращались только передние колеса, бортовой компьютер понимал, что авто стоит на стенде, и снижал выбросы оксида азота в атмосферу. Оказавшись на дороге, машина возвращалась в обычный режим, увеличивая выбросы.

Прокуратура Брауншвейга выяснила, что таких автомобилей концерн произвел 10,7 млн. Автомобили с типом двигателя EA 288 реализовывали в Канаде и США, а с двигателями EA 189 – по всему миру в период с середины 2007-го по 2015 год.