$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во всем мире 60% работников не устроены официально – доклад ООН

Во всем мире 60% работников не устроены официально – доклад ООН У городских жителей меньше шансов быть устроенными неофициально
Фото: pixabay.com

По данным Международной организации труда, самый высокий процент людей, работающих неофициально, приходится на развивающиеся страны – это 93%. 

Два миллиарда человек во всем мире работают неофициально. Об этом говорится в докладе (.pdf) Международной организации труда, который 30 апреля опубликовали на сайте ООН.

Указанные 60% работников не имеют нормальных условий труда и социальных гарантий.

По данным исследования, самый высокий процент неустроенных официально приходится на развивающиеся страны – это 93%. В Африке неформально трудятся почти 86% работающих людей, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в арабских государствах эта цифра составляет примерно 68%, в Северной и Южной Америке – 40%, а в Европе и Центральной Азии – 25%.

Наивысшая доля неофициально трудящихся в сфере сельского хозяйства – более 90%. В остальных на "неформальную экономику" приходится половина рабочих мест. У людей, проживающих в сельской местности, вероятность быть нанятым неофициально – в два раза выше, чем у городских жителей, говорится в докладе.

Мужчины устраиваются на работу неофициально на 5% чаще, чем женщины, однако права женщин, трудящихся неформально, ущемляются в большей степени, подчеркивают авторы доклада.

Исследование основано на показателях из более чем 100 государств, в том числе из Украины.

В феврале глава Государственной службы по вопросам труда Роман Чернега заявлял, что около 5 млн украинцев работают неофициально.

По данным министра социальной политики Андрея Ревы, около 40% экономики Украины находится в тени.