$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во Львовской области незаконно изготавливали акцизные марки. Убытки оценили в 20 млн грн

Во Львовской области незаконно изготавливали акцизные марки. Убытки оценили в 20 млн грн СБУ сообщила о подозрении 11 задержанным
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Служба безопасности Украины разоблачила схему по изготовлению и реализации поддельных акцизных марок на водочную и табачную продукцию, которую организовали жители Львовской и Киевской областей.

Во Львовской области Служба безопасности Украины обнаружила незаконный бизнес по изготовлению поддельных акцизных марок, в результате которого государству нанесен ущерб в размере 20 млн грн. Об этом 25 ноября сообщила пресс-служба ведомства.

По версии следствия, жители Львовской и Киевской областей организовали бизнес по легализации водочной и табачной продукции. Два цеха во Львовской области еженедельно печатали более 2 млн акцизных марок. Затем поддельные спецзнаки распространялись по всей Украине частными почтовыми сервисами и через курьеров.

В СБУ отметили, что в результате незаконного бизнеса были легализованы контрафактные сигареты и алкосуррогат, которые несли угрозу для здоровья и жизни граждан.

Во время обысков в типографиях обнаружили более 3 т поддельных акцизных марок, оборудование, деньги и бухгалтерию.

В Киеве и Львове задержали 11 человек, причастных к незаконному бизнесу, включая организаторов схемы.

Открыто производство по ч. 3 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) Уголовного кодекса Украины. Задержанным сообщили о подозрении, а в Соломенский райсуд Киева направили обвинительные акты в отношении восьми фигурантов дела.