$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во Франции рассматривают Украину как страну возможностей – госсекретарь Лемуан

Во Франции рассматривают Украину как страну возможностей – госсекретарь Лемуан Лемуан: В 2016 году французский экспорт в Украину вырос на 23%
Фото: ЕРА

Французские компании – одни из крупнейших иностранных работодателей в Украине, заявил государственный секретарь по вопросам внешней торговли при министерстве Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан.

Франция занимает пятое место по объему прямых иностранных инвестиций в Украину. Об этом заявил в интервью "Дню", опубликованном 30 октября, государственный секретарь по вопросам внешней торговли при министерстве Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан.

"Стоит говорить в целом о торговле товарами и услугами, а также о деятельности французских компаний в Украине. Французские предприятия – и об этом не всегда хорошо знают – одни из крупнейших иностранных работодателей в Украине (около 30 тыс. человек работают в 160 компаниях, которые сегодня присутствуют здесь), в то же время Франция позиционирует себя как один из крупнейших инвесторов в Украине (пятое место по объему осуществленных прямых иностранных инвестиций)", – заявил Лемуан.

По его словам, за последние два года объемы торговли между Украиной и Францией выросли, и в этом "можно усматривать прямой эффект Соглашения об ассоциации, но также и динамику экономического роста в Украине".

"Так, в 2016 году французский экспорт в Украину вырос на 23%, а в 2017-м – еще на 18%. Во Франции рассматривают Украину как страну возможностей. Свидетельством этого было проведение в Париже в октябре 2016 года бизнес-форума с участием премьер-министра Украины [Владимира Гройсмана] и около 300 представителей экономического сообщества. Это событие было действительно успешным для продвижения Украины, а также, как мне кажется, для интенсификации наших торговых отношений", – продолжил Лемуан.

Он добавил, что французский бизнес оценил преимущества Украины в плане как ее географического расположения, так и "четко определенного курса на построение открытой рыночной экономики, конкурентной и способной использовать имеющиеся таланты и преимущества на пользу для всех".

"Проводимые с 2014 года реформы, направленные на оздоровление экономики и бизнес-среды, упрощение административных процедур и борьбу с коррупцией, находят конкретное воплощение в сфере реальной экономики, хотя работы на этом пути остается еще немало… Условия для ведения бизнеса улучшаются. Разумеется, еще остаются проблемы и сложности, которым присущ иногда системный, а иногда точечный характер", – сказал Лемуан.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом вступило в силу 1 января 2016 года.