$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вместо фискализации физлиц-предпринимателей нужно реформировать налоговую – эксперт

Вместо фискализации физлиц-предпринимателей нужно реформировать налоговую – эксперт Андрей Гмырин: Страшно представить, сколько такими темпами обществу ждать настоящего реформирования налоговой
Фото: Андрій Гмирін / Facebook

Нынешняя реформа налоговой – лишь очередная смена кадров и профанация, считает доцент кафедры уголовного права и криминологии Университета государственной фискальной службы Украины Андрей Гмырин.

Прежде чем фискализировать физлиц-предпринимателей, нужно провести качественную системную налоговую реформу, снизить таможенную ставку, чтобы 30% стоимости не оставалось на таможне и крупные импортеры не искали пути обхода, заявил на своей странице в Facebook доцент кафедры уголовного права и криминологии Университета государственной фискальной службы Украины Андрей Гмырин.

По его словам, в Украине за последние 10 лет каждое новое правительство делало свою "реформу", которая, как правило, преследовала единственную цель – в процессе реорганизации расставить своих людей на финансовых потоках, а все остальное не менялось.

"Даже последние "кардинальные" изменения вроде ликвидации районных налоговых инспекций невозможно воспринимать как серьезные реформы. А если глубоко вникнуть в эти изменения, то становится понятным, что налоговиков на местах лишь стало немного меньше, при этом их функционал и полномочия отнюдь не изменились. Уменьшение штата работников, по задумке "реформаторов", должно было бы снизить коррупцию. Логика железная: меньше людей – меньше им нужно взяток. На практике же это привело к тому, что и так медленная бюрократическая фискальная машина стала еще медленнее: любую справку в налоговой стало получить сложнее и дольше (подписания многих из них теперь нужно ждать в области). О сервисной функции ГНС уже и говорить не приходится", – отметил он

Гмырин считает, что нынешняя реформа налоговой – лишь очередная смена кадров и профанация, и за три месяца страна получила только скандалы, а не реальный возврат средств в бюджет.

"Страшно представить, сколько такими темпами обществу ждать настоящего реформирования налоговой. Зато за эти три месяца мы получили ряд мощных коррупционных скандалов, таких как обыски у советника председателя ГНС, связанных с конвертационными центрами (все же еще помнят, как в сентябре советника председателя налоговой службы [Юрия] Кригана обыскивали по делу незаконной конвертации), или обвинения об участии одиозных дельцов конвертационного бизнеса в формировании кадровой политики новой службы (назначения достаточно токсичных лиц на должности областных руководителей ГФС). Не заставили себя ждать и результаты такого руководства. Так, если ГНС рапортует о выполнении плана налоговых поступлений за девять месяцев 2019 года, то по сообщению Счетной палаты, за январь – сентябрь текущего года государственный бюджет недополучил почти 80 млрд грн. Львиная часть из них – это акцизные сборы и налог на прибыль", – подчеркнул эксперт.

С 8 мая этого года Государственную налоговую службу возглавляет Сергей Верланов.

17 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подписал два закона о деятельности ФЛП. Они обязывают предпринимателей использовать кассовые аппараты, вводят понятия электронного чека, денежного вознаграждения для покупателей, а также штрафы для бизнеса, если товар будет продаваться без чека. Законы начнут действовать в апреле 2020 года.

В Киеве предприниматели на митингах требуют отменить эти законы, сообщал телеканал "Прямий". По их мнению, налоговые нововведения могут уничтожить малый и средний бизнес. Премьер Алексей Гончарук заявлял, что основная цель нововведений – исключительно детенизация крупного бизнеса.