$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Власти Швейцарии арестовали $2 млн Курченко – ГПУ

Власти Швейцарии арестовали $2 млн Курченко – ГПУ Средства Сергея Курченко арестованы в Швейцарии на двух счетах, сообщили в ГПУ
Фото: pixabay.com (архив)

По данным Генеральной прокуратуры Украины, власти Швейцарии по ходатайству ГПУ арестовали средства беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко на двух счетах. Общая сумма – $2 млн. В Украине расследование проходит по делу о "создании преступной организации Виктора Януковича и ее структурного подразделения под руководством Сергея Курченко".

Власти Швейцарии арестовали средства беглого украинского бизнесмена, владельца группы компаний "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) Сергея Курченко в общей сумме $2 млн по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины, информирует 16 октября пресс-служба ГПУ.

В сообщении сказано, что департамент международно-правового сотрудничества ГПУ проводит досудебное расследование в уголовном производстве по "созданию преступной организации Виктора Януковича и ее структурного подразделения под руководством Сергея Курченко".  

Также расследуется совершение в составе этой организации "тяжких, особо тяжких и других преступлений в топливно-энергетическом и банковском секторах экономики, сфере налогообложения и других", добавили в ГПУ.

Должностным лицам "Брокбизнесбанка", подконтрольного, по данным следствия, преступной организации, сообщили о подозрении.

Установлено, что один из бывших сотрудников банка получал "значительные суммы средств" за участие в этой организации.

По данным швейцарских компетентных органов, установлен счет, на который перечислялись средства, полученные преступным путем, а также выявлен счет одного из подконтрольных преступной организации предприятий на территории Швейцарии.

"Сейчас принятыми мерами уголовно-правового характера по запросу Генеральной прокуратуры Украины о международной правовой помощи на указанных выше счетах арестованы средства в общей сумме 2 млн долларов США", – сказано в сообщении.

В отношении Курченко украинские правоохранители расследуют несколько уголовных производств. Он объявлен в международный розыск.

20 февраля 2018 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что обвинение оценивает убытки от деятельности Курченко в 5,3 млрд грн

Генеральная прокуратура Украины ходатайствовала о специальном досудебном расследовании в отношении Курченко, 7 марта стало известно, что Печерский суд удовлетворил ходатайство. Защита Курченко подала апелляционную жалобу на это решение.

14 мая президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций против Курченко на три года.

В отношении бизнесмена применили такие виды ограничительных мер, как блокировка активов, предотвращение вывода капитала за пределы Украины, запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества, запрет в выдаче разрешений, лицензий Национального банка Украины на осуществление инвестиций в иностранное государство, размещение валютных ценностей на счетах и вкладах на территории иностранного государства.

Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство РФ.