$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Витренко сообщил, что переговоры между "Нафтогазом" и "Газпромом" по имплементации решения Стокгольмского арбитража начнутся в ближайшие дни

Витренко сообщил, что переговоры между "Нафтогазом" и "Газпромом" по имплементации решения Стокгольмского арбитража начнутся в ближайшие дни Витренко: Детали не разглашаю, речь идет об имплементации финального решения по контракту на поставку
Фото: Новое Время / Facebook

В решении Стокгольмского арбитража очень четко сказано, что поставки "Газпромом" газа на оккупированные территории Донбасса не могут считаться поставками "Нафтогазу України", заявил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко.

Переговоры между НАК "Нафтогаз України" и российским "Газпромом" по имплементации решения Стокгольмского арбитража относительно контракта на поставку газа начнутся в ближайшие дни, сказал главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко 17 января журналистам в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Переговоры уже сейчас, в ближайшие дни, начинаются. Детали не разглашаю, речь идет об имплементации финального решения по контракту на поставку", – заявил он.

В решении арбитража очень четко сказано, что поставки на оккупированные территории Донбасса не могут считаться поставками "Нафтогазу" по этому контракту, подчеркнул Витренко.

Трибунал постановил, что цена газа должна быть ниже на стоимость его транспортировки из ЕС в Украину, напомнил он.

31 мая 2017 года стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования НАК "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года. В "Газпроме" решение назвали промежуточным.

22 декабря в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В украинской компании сообщили, что требования российской стороны относительно условия "бери или плати" на сумму $56 млрд полностью отклонили. По информации "Нафтогазу", обязательные годовые объемы отбора газа снизили более чем в 10 раз. Стокгольмский арбитраж постановил также, что "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" поставил на оккупированный Донбасс.

В то же время в "Газпроме" заявили, что Стокгольмский арбитраж признал действующими основные положения контракта на поставку газа из РФ в Украину и удовлетворил большую часть требований "Газпрома" об оплате поставленного газа. В компании заявили, что в окончательном решении суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря текущего года).

Глава правления "Нафтогазу" Андрей Коболев сообщил, что окончательная сумма расчетов между НАК "Нафтогаз України" и ПАО "Газпром" будет известна после вынесения Стокгольмским арбитражем 28 февраля 2018 года решения по транзитному контракту.