$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Витренко объяснил, что должны делать украинцы, чтобы страна отправляла газ на экспорт

Витренко объяснил, что должны делать украинцы, чтобы страна отправляла газ на экспорт Витренко не исключает подорожания газа
Фото: Нафтогаз / Facebook
Чтобы Украина экспортировала газ, населению страны нужно его экономить. Об этом глава НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко заявил "Німецькій хвилі" в интервью, которое было опубликовано 20 октября.

"Мы должны прийти к тому, что и люди, и нацкомпании, и правительство будут в первую очередь думать о том, как уменьшить неэффективное потребление газа. Если Украина потребляла бы на душу населения, как в ЕС, то мы бы вообще не импортировали, а экспортировали", – сказал он.

На вопрос журналиста, будут ли повышены тарифы на газ для населения, глава "Нафтогазу" ответил: "Посмотрим".

Контекст

С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

Созданный в 2019 году украинский оператор ГТС подписал несколько договоров с операторами смежных стран, в частности Молдовы, Словакии и Польши. По данным НАК "Нафтогаз", газ в Украину импортируют около 80 компаний.

АО "Укргазвидобування", 100% которого принадлежит "Нафтогазу", в 2020 году сократило валовую добычу газа на 5% (на 0,659 млрд  м³) по сравнению с 2019 годом. В январе – сентябре 2021 года предприятие сократило валовую добычу газа на 4,8% (на 0,517 млрд  м³) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до 10,204 млрд  м³, отмечает "Интерфакс-Украина".

"Укргазвидобування" в сентябре 2021 года сократило отставание в добыче природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За девять месяцев 2021 года госкомпания добыла 10,2 млрд м³ природного газа, заявляла ее пресс-служба 5 октября.

Витренко говорил, что в Украине энергоэффективность вдвое ниже, чем в странах Восточной Европы.