$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Витренко о встрече с главой "Газпрома": Договорились продолжать обрабатывать варианты продления транзита

Витренко о встрече с главой "Газпрома": Договорились продолжать обрабатывать варианты продления транзита Витренко: Мы занимаем максимально конструктивную позицию
Фото: Виталий Щербенко / Facebook

По словам исполнительного директора "Нафтогазу" Юрия Витренко, по результатам встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером еще рано говорить о согласованном варианте соглашения по газу.

Переговоры по газу, которые проходили 13 декабря между представителями украинского "Нафтогазу" и российского "Газпрома", завершились. Об этом сообщил в Facebook исполнительный директор "Нафтогазу" Юрий Витренко.

"Завершили встречу с [Алексеем] Миллером, руководителем "Газпрома". Договорились продолжать обрабатывать варианты продления транзита", – написал он.

По словам топ-чиновника "Нафтогазу", "пока рано говорить о согласованном варианте" соглашения.

"Но мы занимаем максимально конструктивную позицию. Активная работа продолжается", – отметил Витренко.

Консультации по транзиту газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" проходили в Вене.

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

В 2018–2019 годах прошло четыре раунда трехсторонних газовых переговоров на высоком уровне: 17 июля 2018 года, 21 января 2019 года19 сентября и 28 октября. Очередные переговоры были запланированы на 5 декабря, но они не состоялись. Кроме того, Украина периодически проводит двухсторонние переговоры с Россией, они согласованы с европейской стороной, объясняли в "Нафтогазі".

В "Нафтогазі" заявили, что во время трехсторонних переговоров российская делегация поднимает вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража, согласно которым "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. 

Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. В "Нафтогазі" сообщили, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

"Газпром", в свою очередь, предлагает продлить действующий контракт или заключить новый сроком на один год. При этом российский монополист выдвигает ряд условий для продления транзита газа через территорию Украины: отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о штрафе для "Газпрома" за нарушение экономической конкуренции и отзыв ходатайства "Нафтогазу" об инициировании Еврокомиссией расследования против "Газпрома".

Министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель назвал это предложение откровенно неприемлемым. Он заявил, что Украина этой зимой не замерзнет без транзита российского газа.

Витренко говорил, что 9 декабря в Париже на саммите в нормандском формате президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин договорились продолжить переговоры о газе.