$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Верховная Рада приняла закон о возобновлении кредитования

Верховная Рада приняла закон о возобновлении кредитования Рада одобрила возобновление кредитования
Фото: rada.gov.ua

Закон о возобновлении кредитования должен облегчить доступ юридических и физических лиц к банковским продуктам и займам, отметили в Нацбанке Украины.

Верховная Рада 3 июля приняла законопроект №6027-д о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования. 

Как сообщается на сайте парламента, документ поддержали 239 депутатов.

"Принятие законопроекта обеспечит решение проблемных вопросов, которые создают системные препятствия для возобновления кредитования национальной экономики и ведут к дополнительным рискам в деятельности национальных и иностранных инвесторов. В условиях защищенности прав кредиторов банки смогут выдвигать более лояльные требования к потенциальным заемщикам", – заявили в пресс-службе Нацбанка Украины.

Регулятор прогнозирует, что это будет способствовать активному применению кредитования как финансового инструмента, снижению стоимости кредитных ресурсов и, соответственно, облегчению доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к пользованию банковскими продуктами. 

Как сообщило агентство "Українські новини", согласно принятому закону, права кредитора-ипотекодержателя будут гарантированы и защищены: институт поручительства будет юридически защищенным; банки смогут получать информацию о заемщике, важную для кредитных отношений, но с письменного разрешения; отчуждение предмета ипотеки без согласия банка-кредитора станет невозможным; уменьшится возможность уклоняться от кредитных обязательств при наследовании имущества заемщика; улучшатся инструменты внесудебного урегулирования.