$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Великобритания выделит £18 млн для противодействия дезинформации в Восточной Европе и укрепления независимых СМИ на Балканах

Великобритания выделит £18 млн для противодействия дезинформации в Восточной Европе и укрепления независимых СМИ на Балканах Хант: Фейковые новости и дезинформация подрывают и дестабилизируют общество
Фото: ЕРА

Финансирование масс-медиа в Восточной Европе и на Балканах поддержит журналистов "из самых репрессивных обществ" и усилит атаку на фейковые новости, отметил глава МИД Великобритании Джереми Хант.

Правительство Великобритании намерено выделить £18 млн для противодействия дезинформации и фальсификации новостей в Восточной Европе и укрепления независимых СМИ на Балканах. Об этом 7 июля проинформировал сайт ведомства.

О таком финансовом пакете на срок три года объявит сегодня британский министр иностранных дел Джереми Хант, сказано в сообщении.

"Лишь 10% населения мира имеют доступ к бесплатным СМИ, а фейковые новости и дезинформация продолжают подрывать и дестабилизировать общество. Сегодняшнее объявление о финансировании поддержит журналистов, работающих в некоторых из самых репрессивных обществ, и усилит атаку против фальшивых новостей", – сказал он.

В британском правительстве отмечают, что, "опираясь на опыт инцидента в Солсбери", где были отравлены экс-офицер российской разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, Соединенное Королевство стало "мировым лидером в противодействии дезинформации".

Выделение £18 млн стало частью обязательства направить в течение пяти лет £100 млн на борьбу с дезинформацией и поддержку независимых СМИ в Восточной Европе и Центральной Азии.

В Европейском союзе существует утвержденный в декабре 2018 года план по борьбе с дезинформацией. Он предполагает дополнительное финансирование в этом направлении.

Материалы по теме