$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ВАКС впервые арестовал активы российского миллиардера

ВАКС впервые арестовал активы российского миллиардера Евтушенков – один из самых богатых людей России
Фото: ЕРА
Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) 1 сентября приняла решение взыскать в пользу государства активы гражданина России, на которого указом президента Украины наложены санкции. Это первое решение о конфискации имущества россиянина в Украине. Об этом сообщила пресс-служба ВАКС.

Суд не назвал имени этого россиянина, однако Центр противодействия коррупции (ЦПК) на своей странице в Facebook отмечает, что речь идет о Владимире Евтушенкове.

“Кто это такой? Один из самых богатых россиян, который серьезно так залез в Украину. Трижды (в 2008, 2010 и 2011 годах) получал именные пистолеты "Форт" от [беглого экс-президента Украины Виктора] Януковича. И имел полное содействие со стороны тогдашней украинской власти”, - написали в ЦПК.

В частности, ВАКС конфисковал у Евтушенкова 17 объектов недвижимости общей площадью почти 100 тыс. м², а также доли бизнесмена в нескольких украинских фирмах, а именно:

  • 42,09% в ООО "Электрозавод-ВИТ" (Запорожье);
  • 59,2% в ООО "ИТМ-Украина" (Киев);
  • 59,2% в ООО "Смарт Диджитал Солюшнс" (Киев);
  • 42,09% в ООО Научно инженерный центр "ЗТЗ-Сервис" (Запорожье);
  • 34,21% в АО Украинский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения (Запорожье).

"Но это далеко не единственный российский олигарх, имеющий серьезное положение в Украине. Ждем новых исков от правительства. На очереди – имущество [Олега] Дерипаски, [Александра] Бабакова, [Аркадия] Ротенберга, [Михаила] Фридмана, [Алексея] Миллера и других путинских олигархов", – написали в ЦПК.

Контекст

В 2021 году в  рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, составленном журналом Forbes, Евтушенков с состоянием $3,4 млрд занял 41-е место. Принадлежащая ему корпорация "Система" владеет концерном "РТИ Системы" — одной из крупнейших оборонных компаний мира.

В середине апреля 2022 года Евтушенков попал под санкции Великобритании, после чего передал 10% акций сыну и не является контролирующим акционером, также он вышел из совета директоров "АФК Система". На данный момент на Евтушенкова наложили санкции Украина, Великобритания и Австралия.