$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В январе НАПК зафиксировало 291 нарушение антикоррупционного законодательства

В январе НАПК зафиксировало 291 нарушение антикоррупционного законодательства

НАПК начало 330 проверок деклараций


Фото: Національне агентство з питань запобігання корупції - НАЗК / Facebook

В январе 2019 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции зафиксировало в 2,5 раза больше нарушений, чем в декабре 2018-го.

Сотрудники Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в январе 2019 года зафиксировали 291 нарушение антикоррупционного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства 5 февраля.  

Согласно отчету, в январе агентство составило и передало в суд 255 админпротоколов и 26 обоснованных выводов об обнаружении признаков уголовного преступления, что почти в 2,5 раза больше, чем в декабре 2018 года.

Также в январе Нацагентство начало 330 полных проверок электронных деклараций и полностью закончило 31 проверку.

"По результатам инспекций в 10 декларациях обнаружены недостоверные данные на сумму выше 250 прожиточных минимумов. Также определены признаки умышленного уклонения от подачи 16 деклараций", – сообщили в НАПК. 

В отчете указано, что сотрудники ведомства составили 15 протоколов за несоблюдение сроков подачи деклараций, еще 23 протокола – на лиц, которые несвоевременно задекларировали существенное изменение финансового положения или вовсе этого не сделали.

42 протокола в Нацагентстве оформили о несоблюдении чиновниками конфликта интересов. 30 – за нарушение отчетности политической партии и 140 – за несоблюдение порядка предоставления взноса в пользу политпартии.

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции создали в 2015 году.

Агентство, среди прочего, занимается проверкой деклараций госслужащих и их образа жизни, занимается поиском информации о злоупотреблении властью или коррупции. Запуск НАПК был одним из требований Евросоюза для предоставления Украине безвизового режима.