$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Вашингтоне заявили, что готовы к ужесточению антироссийских санкций, если РФ не изменит свое поведение

В Вашингтоне заявили, что готовы к ужесточению антироссийских санкций, если РФ не изменит свое поведение В докладе Сенату говорится о "сотнях миллионов долларов" замороженных российских средств
Фото: ЕРА

С помощью новых санкций США могут нанести России "гораздо больший экономический урон", чем было до этого, отметила и.о. замминистра финансов США Сигал Манделкер.

США готовы к усилению санкций в отношении России в случае, если она не изменит свое поведение. Об этом 21 августа на слушаниях в сенатском комитете по делам банков, градостроительства и урбанизации заявила и.о. замминистра финансов США Сигал Манделкер, информирует Reuters.

Действия РФ она назвала "злостными" и "авантюристическими".

По словам Манделкер, США могут нанести России "гораздо больший экономический урон", чем было до этого, и в случае надобности сделают это "без колебаний".

Замминистра отметила, что американские санкции особенно серьезно отразились на энергетическом секторе РФ, сообщает "Голос Америки".

США неоднократно вводили против России разного рода экономические ограничения за агрессию против Украины и за вмешательство в американские выборы. Режим санкций в отношении РФ регулируется, в частности, законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.

6 апреля 2018 года США ввели новые санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, в числе которых оказались Дерипаска и Вексельберг. "Решение нацелено на ряд лиц, перечисленных в докладе, в том числе тех, кто получает выгоды от режима Путина и играет ключевую роль в поддержке злонамеренных действий России", – отмечается в заявлении.

По данным минюста США, только при Трампе в Соединенных Штатах в рамках санкций против РФ были заблокированы "сотни миллионов долларов" российских активов.