$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В "Укрзалізниці" заявили, что на перевозки пассажиров в ближайшие пять лет нужно 111,4 млрд грн

В "Укрзалізниці" заявили, что на перевозки пассажиров в ближайшие пять лет нужно 111,4 млрд грн

В "Укрзалізниці" сообщили, что за последние годы удалось улучшить ситуацию с состоянием подвижного состава


Директор по экономике и финансам "Укрзалізниці" Андрей Рязанцев сообщил, что сейчас износ пассажирских электровозов и тепловозов составляет 96%, а вагонов – 92%.

С 2019-го по 2023 год включительно "Укрзалізниці" необходимо 111,4 млрд грн на капитальные инвестиции и покрытие убытков от пассажирских перевозок, но это не предусмотрено в государственном бюджете, заявил директор по экономике и финансам предприятия Андрей Рязанцев, комментируя принятие бюджета Украины на 2019 год, сообщается на сайте "Укрзалізниці".

По его словам, предприятие обращалось в Верховную Раду, Кабинет Министров и Министерство инфраструктуры с просьбой предусмотреть положенные по закону средства для содержания и развития пассажирских перевозок.

"За последние годы нам удалось улучшить ситуацию с состоянием подвижного состава, в том числе благодаря его строительству и реконструкции на Крюковском вагоностроительном заводе и у других национальных производителей. Но таких темпов обновления явно недостаточно, ведь сейчас износ пассажирских электровозов и тепловозов – 96%, вагонов – 92%", – добавил Рязанцев.

Он считает, что вопрос содержания и оптимизации железнодорожной инфраструктуры должен также решаться на государственном уровне.

"Но сейчас, после принятия бюджета-2019, этот вопрос снова откладывается на будущее", – заключил Рязанцев.

Верховная Рада приняла госбюджет-2019 в 6 утра 23 ноября. Доходы госбюджета предусмотрены на уровне 1,026 трлн грн, расходы – 1,112 трлн грн, предельный объем дефицита – 90 млрд грн.

В апреле 2018 года исполняющий обязанности главы правления "Укрзалізниці" Евгений Кравцов заявлял, что в 2016 году госпредприятие понесло убытки от пассажирских перевозок на 8,8 млрд грн, а в 2017-м – на 10 млрд грн.