$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В "Укрзалізниці" заявили, что для выхода на безубыточный уровень цены на билеты надо поднять более чем в два раза

В "Укрзалізниці" заявили, что для выхода на безубыточный уровень цены на билеты надо поднять более чем в два раза "Укрзалізниця" планирует повышать цены на билеты
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook

"Укрзалізниця" в 2019 году планирует поднимать тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки дважды.

Чтобы работа "Укрзалізниці" была безубыточной, цены на билеты нужно поднять более чем в два раза, а на перевозку багажа – в три с половиной. Об этом говорится в ответе компании на информационный запрос "Радіо Свобода".

Компания планирует дважды поднять тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в 2019 году.

"Укрзалізниця" готовит предложение в Министерство инфраструктуры Украины провести индексацию тарифов на перевозку пассажиров в два этапа: с 1 апреля на 12% и с 1 октября на 12%", – добавили в компании.

Также с 1 апреля 2019 года на 25% будет проиндексирована стоимость перевозки багажа и грузобагажа.

"Железнодорожный транспорт несет значительную социальную нагрузку из-за пассажирских перевозок по тарифам ниже экономически обоснованного уровня более чем в два раза, а также от перевозок льготных категорий граждан, определенных действующим законодательством Украины", – сообщили в компании.

В объяснительной записке к консолидированному финансовому плану "Укрзалізниці" на 2019 год было указано, что компания в 2019 году планирует поднять стоимость билетов дважды на 12%. В 2019 году компания планирует получить доход от перевозки пассажиров на сумму почти 10,284 млрд грн.

На сайте компании указано, что в 2018 году она продала почти 55,9 млн билетов, а в 2017 году – 53,7 млн.