$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украине увеличивается количество энергоблоков ТЭС, которые находятся на аварийных ремонтах – "Укрэнерго"

В Украине увеличивается количество энергоблоков ТЭС, которые находятся на аварийных ремонтах – "Укрэнерго" В "Укрэнерго" заявили, что количество энергоблоков, ранее не работавших из-за отсутствия топлива, уменьшилось
Фото: depositphotos.com
В течение последних двух недель в Украине стремительно увеличивается количество энергоблоков тепловых электростанций (ТЭС), которые находятся на аварийных ремонтах. Об этом 22 сентября сообщила пресс-служба "Укрэнерго" в Telegram.

Подобная тенденция, заявило "Укрэнерго", наблюдалась и в предыдущий отопительный сезон, однако сейчас совокупная мощность находящихся в аварийном ремонте энергоблоков ТЭС ежедневно вдвое и больше превышает показатель аналогичного периода 2021 года. При этом количество энергоблоков, ранее не работавших из-за отсутствия топлива, уменьшилось.

В компании сообщили, что для успешного прохождения отопительного сезона 20222023 годов генерирующие компании должны обеспечивать бесперебойную работу тепловой генерации. Поэтому в Украине необходимо сделать все необходимое для завершения подготовки энергоблоков к зиме и надежной работы энергосистемы в этот период.

Ненадлежащее выполнение этих мер ставит под угрозу надежность энергоснабжения украинских потребителей и стабильность экспорта электроэнергии из Украины и ЕС в осенне-зимний период, заявили в "Укрэнерго".

Контекст

7 июня в Украине создали штаб по подготовке к отопительному сезону во время военного положения, сообщала пресс-служба правительства. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что из-за войны и постоянных российских обстрелов инфраструктуры убытки энергетической системы уже "достигли десятков миллиардов гривен".

Президент Владимир Зеленский говорил, что из-за агрессии России это будет "самая сложная зима за все годы независимости".

Кабмин поручил "Нафтогазу" накопить к началу отопительного сезона минимум 19 млрд м³ газа. В Минрегионе сообщали о планах Украины накопить к осенне-зимнему периоду 2,5 млн тонн угля.

14 сентября Шмыгаль сообщил, что в газовые хранилища Украины закачано более 13,2 млрд м³, к 1 октября запас планируют довести до 14,5–15 млрд м³, а запасы угля на складах составляют 2,2 млн тонн. 

14 сентября председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что украинцы будут обеспечены электричеством во время прохождения отопительного сезона при любых ситуациях.