$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине ТЭЦ и ТЭС теперь смогут воспользоваться программой "5–7–9%" для восстановления оборудования

В Украине ТЭЦ и ТЭС теперь смогут воспользоваться программой "5–7–9%" для восстановления оборудования ТЭЦ и ТЭС теперь смогут воспользоваться программой льготного кредитования "5–7–9%"
Фото: depositphotos.com

Для восстановления поврежденного из-за боевых действий оборудования украинские ТЭЦ и ТЭС теперь смогут воспользоваться программой льготного кредитования "5–7–9%". Соответствующее решение правительство приняло на заседании 12 мая, отмечает пресс-служба ведомства.

"Одна из наиболее пострадавших от российского террора сфер – это энергетика. Убытки колоссальные. Воочию увидели разрушения. Поговорили с энергетиками о потребностях. Будем помогать, чтобы все работало как надо до следующей зимы", – подчеркнул премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Кроме того, как отметил премьер-министр, в Харьковской области и еще в четырех регионах начата реконструкция объектов и сетей теплоснабжения.

"Готовим пилотные проекты для децентрализации энергосистемы. Ищем ресурсы и возможности, чтобы сделать все вовремя к следующему отопительному сезону", – сказал он.

Программа "Доступные кредиты 579%" для малого и среднего бизнеса стартовала в Украине в феврале 2020 года. Ее реализует Фонд развития предпринимательства.

В Министерстве финансов сообщали, что программа предусматривает создание условий для удешевления и доступности кредитов путем компенсации процентной ставки до уровня 5%, 7% и 9% годовых по кредитам в национальной валюте, а также предоставление частичных гарантий.

Контекст

За полгода российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, около 250 из них попали в цельИз-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности. С тех пор ситуация со светом в Украине стабилизировалась.