$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Украине создается национальная сеть электрических зарядных станций – "Энергоатом"

В Украине создается национальная сеть электрических зарядных станций – "Энергоатом" В "Энергоатоме" объяснили, что у них есть резервные мощности для зарядки электроавтомобилей
Фото: pixabay.com
17 июня украинская государственная компания "Энергоатом" и государственный "Укргазбанк" подписали меморандум о партнерстве и взаимодействии, в рамках которого в Украине будет создана национальная сеть электрических зарядных станций. Об этом 18 июня "Энергоатом" проинформировал в Telegrаm.

"Сегодня сделан еще один важный шаг по развитию инфраструктуры электрического транспорта и созданию национальной сети зарядных станций в Украине, определены источники финансирования для развития этой сети на территории всей страны", – процитировал "Энергоатом" министра энергетики Украины Германа Галущенко.

Министр отметил, что реализация проекта позволит Украине выполнить международные обязательства по декарбонизации.

"Мы ускоряем достижение углеродной нейтральности в экономике Украины, а также уменьшение загрязнения окружающей природной среды", – подчеркнул Галущенко.

Президент "Энергоатома" Петр Котин объяснил, что у компании есть "значительные резервные мощности для производства дешевой и чистой электроэнергии, которая может поставляться также и на новые сегменты внутреннего рынка, удовлетворить растущие потребности отечественных автомобильных перевозчиков в доступной электроэнергии, быстрой и комфортной зарядке электрических автомобилей в любом уголке Украины".

Контекст

По состоянию на 1 июня в Украине зарегистрировано 36 602 электроавтомобиля.

По данным "Энергоатома", в 2021 году украинцы приобрели 8,5 тыс. электрокаров, а в апреле – мае 2022 года спрос на электроавтомобили в Украине вырос в 15 раз, в том числе в связи с дефицитом топлива из нефтепродуктов.