$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине с нарушением сроков растаможивания находится почти 195 тыс. "евроблях" – фискальная служба

В Украине с нарушением сроков растаможивания находится почти 195 тыс. "евроблях" – фискальная служба В Украине завершился льготный период для растаможки "евроблях"
Фото: Державна фіскальна служба України / Facebook

С 22 августа в Украине действуют штрафные санкции за нарушение сроков перемещения через границу нерастаможенных автомобилей ("евроблях"), отметили в Госфискальной службе Украины.

По состоянию на 19 августа на территории Украины с нарушением сроков вывоза за пределы страны находится более 194,8 тыс. транспортных средств. Об этом сообщили на запрос Galnet в Государственной фискальной службе (ГФС) Украины.

Речь идет о машинах, которые въехали в Украину в режимах "транзит" и "временный ввоз".

В ГФС отметили, что с 22 августа ввели новые штрафные санкции за нарушения при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита – штраф в 170 тыс. грн или конфискация автомобиля, если срок превышен более чем на 30 суток, а также в случае потери или раскомплектования машины.

Верховная Рада 15 мая приняла во втором чтении и в целом проект закона №8371 о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым продлила льготный период растаможивания "евроблях" до конца августа. Льготный период до принятия закона заканчивался 24 мая, после чего за управление автомобилем с иностранной регистрацией полагался штраф в размере 170 тыс. грн.

Законопроект был внесен в зал вне очереди, по просьбе участников пикета "евробляхеров", который проходил в Киеве.

Закон об изменении ставок акциза для "евроблях" вступил в силу 25 ноября 2018 года.