$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Украине растаможили первую тысячу авто на еврономерах

В Украине растаможили первую тысячу авто на еврономерах Закон об изменении ставок акциза для авто на еврономерах вступил в силу 25 ноября
Фото: radiosvoboda.org

В бюджет Украины с момента первого оформления автомобиля на еврономерах по новым правилам перечислено 65,8 млн грн, сообщили в Государственной фискальной службе.

С 26 ноября по 10 декабря 2018 года в Украине растаможили тысячу автомобилей с иностранной регистрацией. Об этом сообщает пресс-центр Государственной фискальной службы.

"Черновицкая таможня ГФС осуществила таможенное оформление тысячного автомобиля на еврономерах. Это был легковой автомобиль марки Nissan Qashqai+2 2011 года выпуска", – отметили в ведомстве.

Таможенная стоимость автомобиля составила более 194,6 тыс. грн. В госбюджет уплачено почти 87,9 тыс. грн.

С момента первого оформления автомобиля на еврономерах по новым правилам в бюджет перечислено 65,8 млн грн, а экономия граждан составила 38,6 млн грн, добавили в ГФС.

8 ноября депутаты Рады приняли в целом законопроект об изменении ставок акциза для авто на еврономерах. Они будут зависеть от типа топлива, объема двигателя и возраста автомобиля. На протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу растаможить б/у автомобили с иностранной регистрацией можно будет с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

24 ноября законы опубликовали в парламентской газете "Голос України", а 25 ноября они вступили в силу.