$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине повысили тарифы на холодную воду

В Украине повысили тарифы на холодную воду Тарифы на холодную воду в Украине выросли
Фото: pixabay.com

В Киеве тарифы на водоснабжение повышены на 13,6%, до 11,2 грн за 1 м³.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 4 февраля одобрила решение о повышение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод для 43 предприятий по всей Украине. Об этом сообщил "Укринформ".

Проект решения о повышении тарифов был опубликован на сайте НКРЭКУ перед заседанием. По подсчетам "Укринформа", тарифы на водоснабжение вырастут в среднем на 15–20% в зависимости от региона.

В частности, в Киеве тарифы (без НДС) на водоснабжение повышены на 13,6%, до 11,2 грн за 1 м³ (ранее – 9,86 грн), на водоотвод – на 6,3%, до 7,96 грн за 1 м³ (ранее – 7,49 грн).

Как утверждают в своих заявлениях лицензиаты, поскольку цены на горюче-смазочные материалы, реагенты, электричество имеют тенденцию к постоянному росту, эти факторы приводят к ухудшению финансово-экономического состояния предприятий водоснабжения. Необходимость повышения тарифов объясняют также увеличением уровня минимальных социальных гарантий для расчета уровня зарплат работникам этих предприятий.

По данным Министерства развития общин и территорий Украины, долги населения перед предприятиями тепло-, водоснабжения и водоотвода составили почти 19 млрд грн, из них 4,1 млрд грн – за услуги по водоснабжению и водоотводу.