$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине под видом утилизации опасных отходов за месяц похитили госсредств на 4,8 млн грн – БЭБ

В Украине под видом утилизации опасных отходов за месяц похитили госсредств на 4,8 млн грн – БЭБ Объем утилизированного не соответствовал документам, отметили в БЭБ
Фото: esbu.gov.ua
Одно из украинских госпредприятий вместе с двумя частными компаниями организовали схему, благодаря которой за месяц было похищено 4,8 млн грн государственных средств. Об этом 19 апреля проинформировало Бюро экономической безопасности (БЭБ).

"Детективы Бюро экономической безопасности Украины разоблачили очередную схему хищения государственных средств. В сделке участвовали три предприятия, одно из которых государственное", – говорится в сообщении.

По данным следствия, должностные лица госпредприятия заключили договор с частным предприятием об утилизации отработанных емкостей для хранения этилмеркаптана (добавка к газу) и перечислили за услуги 9,58 млн грн.

"Как установили детективы, количество отходов, утилизированных по документам, не соответствует тому, что изначально было предусмотрено договором и приложениями к нему. Следовательно, объемы выполненных работ были завышены. Детективы также обнаружили, что часть услуг [...] якобы оказывал субподрядчик – другая частная компания. Однако правоохранители не обнаружили никаких фактических подтверждений проведенных работ. То есть субподрядчик получил 4,8 млн государственных средств за вымышленные услуги", – объяснили в БЭБ.

В бюро также выяснили, что субподрядчик "вообще не имеет разрешения на обращение с опасными отходами, к которым относятся отработанные емкости для хранения одоранта".