$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине план поступлений от приватизации на 2019 год выполнен на 2,1% – Министерство финансов

В Украине план поступлений от приватизации на 2019 год выполнен на 2,1% – Министерство финансов В январе – июле доходы госбюджета Украины составили 584,1 млрд грн
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr

По данным Министерства финансов Украины, за семь месяцев 2019 года поступления в бюджет от приватизации составили только 400 млн грн.

План поступления доходов от приватизации выполнен за семь месяцев 2019 года на 2,1% от плана на год. Об этом 5 августа проинформировали в Министерстве финансов Украины.

"Поступления от приватизации составляли только 0,4 млрд грн (что составляет 2,1% от годового плана). В рамках управления ликвидностью было принято решение о замещении поступлений от приватизации внутренними заимствованиями в первой половине года", – сказано в сообщении.

В Минфине считают, что для финансирования бюджета "крайне важно обеспечить начало большой приватизации в этом году".

Всего в январе – июле 2019 года доходы государственного бюджета Украины составили 584,1 млрд грн – 97,4% от росписи.

"Основными причинами низких плановых доходов остались такие: разница в фактических макроэкономических показателях и заложенных в бюджет, в частности курса гривны, введенные льготы на импорт отдельных товаров, а также ограничение правительством Российской Федерации экспорта ряда товаров в Украину", – отметили в ведомстве.

В апреле 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что правительство намерено продать 3,5 тыс. государственных предприятий.

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу новый закон о приватизации. Документ предполагает распределение объектов разгосударствления на две группы: объекты большой и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

В госбюджете на 2019 год заложены поступления от приватизации в размере 17,1 млрд грн (.xls). В первом полугодии доходы составили 300 млн грн (1,6% от плана).