$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине обязали госшахты погасить долги по зарплатам за счет дохода от продажи угля

В Украине обязали госшахты погасить долги по зарплатам за счет дохода от продажи угля В июне задолженность по зарплате перед горняками оставляла 1,13 млрд грн
Фото: depositphotos.com
Кабинет Министров 21 июля принял постановление, которым обязал государственные шахты направлять на погашение долгов по зарплатам выручку от реализации продукции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Проект постановления (.pdf) предлагал внести изменения в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для реструктуризации угольной отрасли.

Документом предусмотрено, что в случае наличия задолженности по зарплате на оплату труда перечисляется не менее чем 80% средств, полученных от реализации угольной продукции, и других поступлений по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным периодом.

Контекст

По информации главы Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, на июнь задолженность по зарплате перед горняками оставляла 1,13 млрд грн. Большая часть долга – 665 млн грн – приходилась на предприятия Донецкой области. Эти долги тянутся с 2015 года.