$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине нужно ограничить экспорт металлолома, чтобы предприятия не остановились – Федерация металлургов Украины

В Украине нужно ограничить экспорт металлолома, чтобы предприятия не остановились – Федерация металлургов Украины Ограничения или полный запрет на экспорт металлолома могут быть инициированы на уровне государственной власти, заявил глава совета Федерации металлургов
Фото: gmk.center

Украина из-за войны сократила заготовку металлолома, но увеличила его экспорт, это привело к дефициту сырья на металлургических предприятиях. Об этом заявил в комментарии "РБК-Украина" глава совета Федерации металлургов (ФМУ) Сергей Беленький.

"На внутреннем рынке сейчас крайне сложно найти доступные объемы металлолома. Основная угроза, которую несет дефицит, – остановка металлургических предприятий. И Федерация металлургов Украины, и другие отраслевые объединения всегда настаивали на том, что нужно ограничивать экспорт металлолома, ведь в первую очередь должны быть удовлетворены потребности отечественных производителей", – сказал Беленький.

По его словам, в связи с военным положением Украина может защищать свои национальные интересы разными способами, и международные партнеры такие шаги одобрят. 

"Украина должна защищать свои интересы. Ограничения или полный запрет на экспорт металлолома – они укладываются в эту концепцию и могут быть инициированы на уровне государственной власти", – отметил эксперт.

Контекст

20 марта Государственное бюро расследований Украины сообщило, что на протяжении 2022–2023 годов в результате схем через Волынскую таможню в страны ЕС коммерсанты вывезли около 45 тыс. тонн металлолома.

В феврале 2023 года в ЕС вывезено уже около 15 тыс. тонн – это абсолютный рекорд. По сравнению с январем объемы выросли вдвое, писал Telegraf. По информации издания, неофициальные расценки за "дружеское" отношение таможни к теневой схеме составляют от $60 с каждой тонны.