$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине начали выплачивать средства за разрушенное жилье в рамках программы "єВідновлення"

В Украине начали выплачивать средства за разрушенное жилье в рамках программы "єВідновлення" Программа "єВідновлення" стартовала, говорят в Кабмине
Фото: kmu.gov.ua
В Украине начали выплачивать гражданам средства в рамках программы "єВідновлення" за поврежденное и разрушенное жилье. Об этом сообщили 8 июня в пресс-службе Кабмина.

По данным Мининфраструктуры, первые выплаты получили люди из Киевской и Донецкой областей.

В целом украинцы подали более 17,3 тыс. заявок на помощь. Кабмин на данный момент выделил на эти нужды 4,4 млрд грн.

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил министерству ускорить работу над механизмом компенсаций людям, которые уже сделали ремонт за собственные средства.

Кроме того, глава правительства настаивает на увеличении количества местных комиссий, которые верифицируют повреждения. Сейчас их создано 444, а нужно, по его словам, 700 комиссий.

"Их работа должна быть публичной и доступной каждому гражданину. Равно как и процесс подачи заявок и отслеживания этапов их рассмотрения", – сказал премьер.

Контекст

Правительство Украины 21 апреля приняло постановление, определяющее процедуру и условия предоставления государственной помощи украинцам, дома которых повреждены из-за боевых действий.

Финансировать выплату компенсаций правительство планирует за средства госбюджета и международных кредиторов, также Украина ожидает, что основным источником финансирования вскоре станут репарации России, говорил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Издание "ГОРДОН" подготовило объяснение, как при помощи "єВідновлення" получить компенсацию за разрушенное жилье.

За ущерб жилью из-за подрыва Каховской ГЭС также можно получить компенсацию по этой программе, сообщили в комитете Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.