$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СНБО заявили, что Нацбанк изучает целесообразность выпуска собственной криптовалюты

В СНБО заявили, что Нацбанк изучает целесообразность выпуска собственной криптовалюты По информации СНБО, Национальный банк прорабатывает вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты
Фото: Національний банк України / Facebook

Национальный координационный центр кибербезопасности поручил создать рабочую группу для наработки нормативно-правовых предложений по регулированию оборота криптовалют, сообщили в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Национальный банк Украины (НБУ) изучает вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты, сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины по итогам заседания Национального координационного центра кибербезопасности (НКЦК).

Отмечается, что в ходе него НКЦК поручил создать рабочую группу с участием представителей НБУ, Минфина, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Службы безопасности, Нацполиции, Государственной службы финансового мониторинга, Госфискальной службы и Госслужбы специальной связи и защиты информации для наработки предложений по регулированию оборота криптовалют, определению госрегулятора, а также порядка функционирования рынка криптовалют, проведения мониторинга транзакций с использованием криптовалют, идентификации субъектов криптовалютных операций, налогообложения доходов от таких операций.

"Кроме того, поручено разработать механизм обеспечения доступа правоохранительных органов к данным криптовалютных бирж с обязательством указанных субъектов хранить информацию обо всех транзакциях в течение срока, установленного законодательством для финансовых организаций, и раскрывать информацию о клиенте по мотивированному запросу", – заявили в СНБО.

В ведомстве добавили, что, по информации руководства НБУ, СБУ и Нацполиции, отсутствие контроля за оборотом криптовалют и анонимность расчетов создают предпосылки для их использования с целью легализации денежных средств, полученных преступным путем, оплаты запрещенных к свободному обращению товаров, например, наркотиков и оружия, а также делают возможным финансирование терроризма, в частности, на оккупированных территориях Украины.

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тыс. криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).

В августе 2017 года в НБУ предложили выработать единую позицию по поводу правового статуса биткоинов в Украине и их регулирования.

Исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что украинское законодательство не позволяет классифицировать биткоин как валюту, но его майнинг не запрещен. Он отметил, что регулятор совместно с другими государственными органами постарается найти определение биткоину как можно скорее.