$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В случае проведения реприватизации Украина может повторить судьбу Венесуэлы – журналист Безлюдько

В случае проведения реприватизации Украина может повторить судьбу Венесуэлы – журналист Безлюдько Денис Безлюдько: Зарубежные инвесторы не то чтобы обходят Украину десятой дорогой, но статистика прямых иностранных инвестиций свидетельствует: наша страна у них не в приоритете
Фото: ukrrudprom.com

В Украине и без риска национализации активов достаточно сдерживающих факторов для прихода инвестора, пишет в своей колонке журналист Денис Безлюдько.

Украина рискует повторить печальный опыт Венесуэлы, если попытается национализировать проданные ранее государственные активы. Об этом пишет журналист Денис Безлюдько в своей колонке на сайте агентства "Українські новини" .

По его мнению, в проекте госбюджета заложены скромные поступления от приватизации и, возможно, это связано с заявлениями о возможной реприватизации активов.

"Инвесторы не жалуют страны, где у них отбирают собственность. В этом легко убедиться на "кейсе Венесуэлы", которая пачками национализировала предприятия, отбирая их у частных инвесторов. В рейтинге Мирового банка за 2018 год по сальдо (приток минус отток) иностранных инвестиций Венесуэла занимает 183-е место. Украина – 59-е", – отметил автор.

Безлюдько подчеркнул, что в Украине и так достаточно сдерживающих факторов для прихода инвестора – и без риска национализации активов.

"Что может помешать успешной приватизации в Украине? Есть немало таких факторов. Несмотря на попытки президента [Владимира] Зеленского, военное противостояние на Донбассе может продлиться еще долго. Восстановление экономики Украины превратилось из стайерского забега в марафонский, можно мечтать о росте на 40% за пять лет, но будем реалистами. Откровенно странных судебных решений стало меньше, но все равно они не редкость. Рейдерских захватов тоже стало меньше, но полностью это явление не искоренено. Зарубежные инвесторы не то чтобы обходят Украину десятой дорогой, но статистика прямых иностранных инвестиций свидетельствует: наша страна у них не в приоритете", – пишет Безлюдько.

Правительство рассчитывает получить 5 млрд грн доходов от приватизации в 2020 году. Такой показатель предусмотрен в проекте госбюджета на 2020 год. В госбюджете на 2019 год заложены поступления от приватизации в размере 17,1 млрд грн. За первые семь месяцев поступления составили 2,1% от плана (400 млн грн).

Фонд госимущества Украины в 2017 году начал судебный процесс по возврату "Укртелекома" в государственную собственность. Если предприятие будет реприватизировано, то, согласно законодательству, Украина должна будет вернуть собственнику 10,6 млрд грн, писал журналист Ярослав Терещенко в статье "Большая приватизация по-украински" для издания "Бизнес".